Новости и комментарии / Валюта

Рубль, похоже, будет расти до конца года

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital:

Новую неделю российская валюта начинает с уже несколько привычной тенденции – укрепления. Предпринятые ранее важные меры по стабилизации ситуации на финансовом рынке России оказали сдерживающее действие на ослабление национальной валюты.

Похоже, Центральному банку и Министерству финансов удалось купировать ситуацию и успокоить рынок. Четкая и ясная позиция монетарных властей РФ благотворно сказывается на котировках рубля против евро и доллара США. После достижения максимумов неделю назад доллар торгуется против рубля на уровне 56.39 (-1.80%), а евро находится в моменте на отметке 69.36 (-3.13%) – значение от 12 декабря.

Дополнительную поддержку рубль получает также на фоне налогового периода и из-за коррекции на рынке сырой нефти. Марка Brent торгуется на отметке около 62.00 долларов, а WTI на уровне 57.46 долларов за баррель. Стабилизация цен на нефть поддерживает рубль, и чем дольше она будет происходить, тем дальше этот процесс будет приводить к укреплению котировок рубля на внутреннем валютном рынке.

Сильное сужение ликвидности ЦБ РФ после принятия беспрецедентных мер по повышению ставок до 17% годовых является важным стабилизирующим фактором. Очевидно, что такая ставка является временным явлением и, возможно, уже в начале следующего года, когда станет понятно, что рынок действительно стабилизировался, существует вероятность, того, что ЦБ пойдет на некоторое ее снижение для облегчения национальной экономики. Ведь ясно, что с такими ставками Россию будут ожидать очень серьезные негативные последствия.    


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное