Новости и комментарии / Валюта

Заседание ФРС может оказать давление на доллар, - БКС Брокер

Рубль сейчас незначительно снижается к доллару и практически не изменяется к евро. Участники не спешат предпринимать активных действий в преддверии заседания ФРС, итоги которого будут подведены уже сегодня.

После того, как европейский регулятор объявил о полноценной программе стимулирования, заседание ФРС может также преподнести некоторые сюрпризы. В частности, учитывая некоторое замедление экономики США вполне возможны намеки на более поздний, чем этого ожидают участники подъем ставок. В случае реализации данного сценария доллар может заметно снизиться.

Из позитивных для рубля моментов стоит отметить также меры, предпринятые правительством РФ еще в прошлом году. В частности подъем ключевой ставки до 17%, а также договоренности с экспортерами о продаже валютной выручки.

В качестве основных рисков сейчас остаются низкие цены на нефть и возможность новых санкций против России на фоне усиления напряженности на Украине, которое мы наблюдали последние недели. В четверг министры иностранных дел ЕС обсудят возможные ограничения и дадут свои рекомендации лидерам стран-членов ЕС. Впрочем, здесь с принятием единогласного решения могут возникнуть проблемы: новое правительство Греции инициативу может не поддержать, о чем уже заявил официальный представитель страны. Окончательное решение по пакету санкций, как ожидается, может быть принято 12 февраля.

Сигналом для снижения пары доллар/рубль в район 63 станет пробой отметки 65.


Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.