Новости и комментарии / Валюта

Сбой на Московской бирже наложился на исполнение опционных контрактов

Вчерашний - восьмой за год - сбой на Московской бирже случился в день экспирации опционов на фьючерсы нескольких биржевых индексов. Риски могли возникнуть у мелких игроков, не успевших отреагировать на изменения в позициях.

Вчера на Московской бирже произошел очередной сбой. В 18:10 мск площадка приостановила торги на срочном рынке без объяснения причин. О времени возобновления торгов деривативами будет объявлено дополнительно, говорилось в сообщении биржи. Последнее время сбои не редкость: текущий -- восьмой по счету за год. Но дата очередного сбоя совпала с датой экспирации месячных опционов на фьючерсы на индексы РТС, ММВБ и ММВБ-мини, а также на индекс волатильности российского рынка RVI.

Биржа продлила основную торговую сессию на 40 минут и объявила о готовности принимать заявки на отказ от экспирации опционов и экспирацию опционов "вне денег" до 19:30 мск. "Опцион "в деньгах" на дату либо исполняется автоматически, либо по заявке. Если заявка на исполнение была подана, а затем случился сбой, торги подвинулись по времени, и оказалось, что исполнение опциона уже не выгодно, можно эту заявку отозвать, что и предложила сделать биржа",-- поясняет руководитель отдела производных финансовых инструментов "Открытие Брокер" Антон Плясунов.

Впрочем, проблемы все же могли возникнуть -- по сложным позициям с большим количеством опционов: неверное исполнение некоторых из них могло привести к нежелательному сдвигу всей позиции. "Убытки здесь возможны, но все же в процентном соотношении они будут крайне небольшими",-- уверен господин Плясунов. По его словам, пострадать могли небольшие частные инвесторы, которые не следят за торгами в течение всего рабочего дня, доверяясь роботам. Для профессиональных же трейдеров основная неприятность заключалась в том, что им пришлось задержаться на работе и с особым вниманием отнестись ко всему, что происходило в их торговых терминалах. 

Неофициально участники рынка более критичны в оценке последствий произошедшего сбоя. "Пострадавшие все равно будут,-- уверен один из игроков.-- Сбои торговой системы приводят к появлению незапланированных сделок. Некоторые позиции нужно закрывать, и не все успевают". 

Мария Сарычева 

По материалам Коммерсантъ

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное