Новости и комментарии / Валюта

Валютная пара EUR/USD: рост евро остановился

Евро/доллар прервал пятнадцатидневный рост. На торгах в Европе евро подешевел на заявлениях представителя ЕЦБ Эвальда Новотны, вечером – на американской статистике. Э. Новотны предлагает регулятору принять дополнительные меры для роста инфляции.

В сентябре потребительские цены незначительно снизились по сравнению с августом, но остались неизменными в годовом выражении. Данные с рынка труда оказались лучше ожиданий. Количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 10 октября составило 255 тыс. (прогноз был 270 тыс., предыдущее значение — 262 тыс.).

Индекс потребительских цен в США за сентябрь составил -0,2% м/м и 0,0% г/г (прогноз был -0,2% м/м и -0,1% г/г, предыдущее значение -0,1% м/м и 0,2% г/г). Индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергоносители в США за сентябрь составил 0,2% (прогноз был 0,1%, предыдущее значение 0,1%). Индекс деловой активности Федерального резервного банка в Нью-Йорке за октябрь составил -11,4 (прогноз был -7,4, предыдущее значение -14,7).

Сегодня падение евро может продолжиться с новой силой.

Согласно техническому анализу, внутридневные цели: максимум – 1,1415, минимум – 1,1330, закрытие – 1,1350. Внутридневная волатильность за последние десять недель – 121 пункт (4 знака). Евро/доллар упал с максимума 1,1494. Евро остановился на трендовой линии. Есть основания полагать, что она будет пробита после отката, и падение евро усилится. К 19 октября курс может вернуться к 1,1280.

В 9:35 мск с речью выступил глава Банка Японии Курода.

В 12:00 мск еврозона опубликует данные по потребительским ценам за сентябрь и сальдо торгового баланса за август.

В 14:30 мск с речью выступит представитель ЕЦБ Бенуа Керре.

В 17:00 мск в США выйдет индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan и индекс состояния рынка жилья от NAHB за октябрь.

В 23:00 мск США отчитается по объёму покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами за август.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.