Новости и комментарии / Валюта

Стоит ли ожидать дальнейшего укрепления рубля?

Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет себя вести рубль 19-23 октября

После августовского всплеска, ситуация на российском валютном рынке стабилизировалась. Более того, рубль постепенно начала отвоевывать позиции, которые потерял в летние месяцы. Этому способствует и отход нефтяных цен от многолетних минимумов, и стабилизация геополитической обстановки благодаря выполнению минских договоренностей на Украине. Неустойчивость восстановления экономики США, и, с большой вероятностью, перенос сроков поднятия ключевой ставки Федеральной резервной системой, так сняло определенное давление на валюты развивающихся стран.

Тем не менее, вопросы прогнозирования движения валютных курсов не снимаются с повестки дня. Продолжит ли рубль укрепляться или вновь начнет отступать? Что оказывает большее влияние на локальный валютный рынок – мировые цены на нефть или напряженность на Ближнем Востоке? Надолго ли отложила ФРС решение о подъеме ставки, и будут ли расширять программы количественного смягчения европейские страны? “Ъ” продолжает публиковать мнения по этим и другим смежным вопросам аналитиков крупнейших банков.


Алексей Погорелов, экономист банка Credit Suisse:

Стабилизация на нефтяном рынке продолжает поддерживать рубль. Тем не менее, мы не хотим следовать за этим ралли, поскольку мы приближаемся к тем уровням, где ЦБ может возобновить покупку валюты. Кроме того, у нас есть опасения в связи с эскалацией конфликта вокруг Сирии.

Мы ожидаем ослабления рубля до конца месяца.

Дмитрий Савченко, главный аналитик Нордеа банка:

Ключевая тема на мировых площадках – изменение ожиданий в отношении действий ФРС. Сейчас все меньше инвесторов верят в повышение ставки в этом году. На этом фоне капитал, долгое время готовящийся к скорому подъему ставок, снова распробовал рисковые активы. Процесс этот может завершиться в любой момент, как только выйдет многообещающая статистика в США.

Но пока есть повод сыграть на повышение, в том числе в рубле. В конце месяца экспортеры подключатся к этой игре, а значит, курс доллара может пока остаться вблизи 60 руб./$.


Анастасия Соснова, аналитик банка «Российский капитал»:

Рубль- проявил завидную стойкость к движениям на нефтяном рынке. Пока нефть Brent колебалась в коридоре $49-50 за баррель, доллар США на московской бирже опустился ниже отметки в 62 руб., где и находится до сих пор.

Стабилизация и снижение спекулятивной составляющей могут быть расценены как знак повышения доверия к российской валюте.


Андрей Чурилов, ведущий трейдер отдела операций на денежном рынке департамента казначейства банка «Союз»:

На фоне снижения добычи нефти и запасов бензина и дистиллятов в США, текущий уровень цены нефтяных фьючерсов увеличился до отметки $50 за баррель, оказав положительное влияние на текущую цену национальной валюты.

На укрепление рубля также продолжают оказывать влияние и небольшие выплаты по внешнему долгу РФ, и начавшийся налоговый период.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное