Новости и комментарии / Валюта

Доллар вырос к тенге на полпроцента

Прошедшая неделя выдалась довольно активной для казахстанского тенге. Доллар США завершил пять торговых дней в паре с тенге около отметки 276,88, прибавив 0,5%. Внутри недели пара доллар/тенге двигалась довольно энергично. Основным драйвером, как и ранее, оставались цены на нефть.

К утру понедельника, 19 октября, баррель нефти сорта Brent торгуется чуть выше уровня в $50. Опубликованные на минувшей неделе статданные показали, что запасы «черного золота» в США растут уже три недели подряд. В пятницу вышел отчет от Baker Hughes, который показал сокращение численности буровых установок в США на 8 штук, до 787 шт. Эта информация обычно позитивно воспринимается сырьевыми инвесторами, однако нужно помнить, что количество буровых американских установок можно нарастить так же стремительно, как и сократить.

Встреча российского и казахстанского президентов на прошлой неделе носила больше политический, чем экономический характер. Был подписан ряд соглашений относительно развития работы над ЕАЭС, но все это обсуждалось и ранее. Валюты обеих стран особенно не отреагировали на новости.

Ожидания по валютам на новую неделю сдержанные. Пара доллар/тенге проторгуется в диапазоне 265-289,0. Евро/тенге останется в границах отметок 310-328,0. Пара рубль/тенге постарается удержаться внутри коридора 4,00-4,70.

Среди запланированных событий стоит отметить техническую встречу на уровне ОПЕК и стран-нефтепроизводителей (21 октября), на которой речь пойдет о формировании цен на энергоносители. Итоги этого совещания способны спровоцировать волнения на сырьевом рынке и, как следствие, на валютном.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.