Новости и комментарии / Валюта

Спрос на валюту в России падает

В России постепенно снижается спрос на валюту. По данным Центробанка в августе 2015 года совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту по сравнению с июлем уменьшился на 3% и составил $6,6 млрд.

Снижение спроса на валюту может быть связано с двумя факторами. Первый – стабилизация валютного рынка. Отсутствие серьезных колебаний курсовых значений, снижение активности инфляционных движений, относительная стабилизация состояния экономики в целом – всё это привело к тому, что спонтанных решений стало меньше. Сейчас население предпочитает подходить к покупке/продаже валюты более взвешенно, поэтому активность на этом рынке несколько снизилась.

Второй фактор, повлиявший на снижение спроса на валюту – сокращение реальных доходов населения. На руках у граждан остается меньше средств, которые можно инвестировать или перевести в валютные сбережения. В итоге – наблюдается сокращение сделок по покупке валюты.

В целом, можно отметить, что россияне постепенно привыкают жить в новых экономических условиях, поэтому резких финансовых движений от населения, например, на валютном рынке, стало меньше. Принимая во внимание, что реальные доходы населения продолжают падать, можно предположить, что тенденция к сокращению спроса на валюту сохранится, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Впрочем, в любой момент спрос может оживить резкие курсовые колебания.

Тамара Касьянова, к.э.н.
Управляющий партнер АО «2К»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное