Новости и комментарии / Валюта

Акции или валюта: что подорожает к Новому году?

Американский доллар существенно подорожал в прошедшую пятницу на фоне публикации оптимистичного отчета по занятости в США.

Под занавес прошедшей недели были опубликованы, без преувеличения, одни из самых важных статданных в мире - уровень безработицы и количество созданных рабочих мест вне сельского хозяйства в США. Безработица в Штатах упала до минимума с апреля 2008 года, до 5%. Также в октябре была создана 271 000 новых рабочих мест. Инвесторы ждали позитивной статистики из-за океана, однако, столь сильный отчет порадовал даже самых закоренелых оптимистов. Теперь у Федрезерва появится больше поводов увеличить ставку до конца года, считают многие участники рынка. Повышения ставок в Америке ждут уже более года и
именно этот фактор толкает курс доллара вверх на международном валютном рынке форекс. Американская валюта дорожает и против российского рубля.

В понедельник курс доллара на ММВБ достиг 64 рублей 45 копеек, евро подорожал до 69 рублей 40 копеек, индекс ММВБ откатился вниз до 1760 пунктов, а цены на североморскую смесь Brent отскочили выше 47 долларов за баррель.

Мы уже ранее говорили, что повышение ставок в США - это умеренно негативный фактор для российской валюты. Рост ставки приведет к оттоку капитала с развивающихся рынков. Вопрос лишь в том, остались ли на российском рынке зарубежные инвесторы? Тот факт, что долларовый индекс российского рынка (РТС) не смог преодолеть отметку 900 пунктов, говорит нам о том, что если они и были, то на ралли прошлой недели они, вероятно, закрыли последние покупки российских акций. Рублевый индекс ММВБ имеет все шансы вновь упасть к 1700 пунктам. Репетиция предновогоднего ралли завершилась. Будет ли само предновогоднее ралли на российском фондовом рынке? Вопрос открытый...

Большинство россиян, как показывают опросы, верят в рост российских активов и считают, что покупать нужно как раз сейчас, пока подешевело. Покупать они будут, видимо, у тех самых международных инвесторов, которых так ждут эксперты рынка акций. Мы же считаем, что на курсе доллара до конца года, скорее всего, заработать можно будет больше. Напомним, что наш оптимистичный прогноз по курсу доллара до конца года - отметка 67 рублей за одну единицу американской валюты, а пессимистичный сценарий - 70 рублей за доллар. Учитывайте прогнозы при построении планов на новогодние праздник и планировании своих финансов.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное