Новости и комментарии / Валюта

Валютная пара EUR/USD: ожидается дальнейшее снижение

В среду произошло знаковое событие. По итогам заседания ФРС США повысил диапазон процентных ставок до 0,25%-0,5%. Напомним, ставки не повышались с декабря 2008 года.

На пресс-конференции Джаннет Йеллен заявила, что ЦБ США планирует довести базовую ставку до 1,5% в 2016 году и до 2,5% в 2017 году. Скорость повышения ставки будет зависеть от темпов роста экономики и инфляции. Колебания на новостях составили 123 пункта (диапазоне от 1,0887 до 1,1010).

В Азии курс евро/доллар снизился до 1,0831. «Евромедведи» держат курс к 1,0795 (минимум от 7 декабря). Новостей не так много, поэтому можно предположить, что рынок продолжит отрабатывать прогноз по повышению ставок на 2016 год. Закрытие дня ниже 1,0800 откроет дорогу к 1,0570. Согласно техническому анализу внутридневные цели: максимум – 1,0913 (текущий в Азии), минимум – 1,0790, закрытие – 1,0820. Внутридневная волатильность за последние десять недель – 101 пункта (четыре знака).

В 12:00 мск в Германии выйдет индекс делового климата IFO, индекс текущих условий IFO, индекс ожиданий IFO за декабрь.
В 12:30 мск Великобритания выпустит данные по розничным продажам за ноябрь.
В 16:30 мск США опубликует сальдо платёжного баланса за третий квартал, производственный индекс ФРБ Филадельфии за декабрь, первичные обращения за пособием по безработице.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.