Новости и комментарии / Валюта

Валютная пара EUR/USD достигла верхней границы нисходящего канала

Во вторник курс евро/доллар в Штатах обновил недельный минимум на фоне общего укрепления доллара после публикации сильных данных по потребительному доверию. Отчёт повысил вероятность повышения процентной ставки ФРС США в сентябре с 21% до 24%, чем оказал поддержку американской валюте.

Индекс потребительского доверия от Conference Board в августе подскочил до максимального уровня с сентября 2015 года, до 101,1 пункта. Данные оказались значительно лучше прогноза 97,0 и июльского показателя 96,7 пункта (пересмотрен с 97,3 пункта).

Во вторник евро/доллар закрылся снижением. В Азии британский фунт полностью восстановил вчерашние потери против доллара США. Теперь это пытается сделать евро.

Ожидания по вчерашнему дню не оправдались. После публикации данных по потребительскому доверию в США курс евро/доллар снизился до 1,1132. Цена остаётся у верхней границы нисходящего канала, и пара торгуется по 1,1158. При прорыве канала вверх минимальная цель 1,1208.

Поскольку американская статистика ломает все модели, и вечером выходит индекс ADP, то прогноз делать бессмысленно: евро вполне может укрепится в рамках коррекции после выступления Джанет Йеллен или может уйти вниз, так как до зоны 1,1030-1,1050 всё свободно. Пока не выйдет американская статистика, рынки будет лихорадить.

10:55 мск в Германии выйдут данные по изменению числа безработных за июль.

12:00 мск Еврозона выпустит предварительный индекс потребительских цен за август и данные по уровню безработицы за июль.

15:15 мск США опубликуют изменение занятости вне сельского хозяйства от ADP за июль.

15:30 мск Канада выпустит данные по приросту ВВП за июнь.

16:45 мск в США выйдет индекс деловой активности Chicago PMI за август.

17:00 мск США опубликуют число незавершенных сделок по продаже жилья за июль.

17:30 мск в США выйдут данные по запасам нефти и нефтепродуктов за неделю с 21 по 27 августа.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.