Новости и комментарии / Валюта

Доллар ударил по рынку США

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ сократился на 0,19% до 18867,93 
S&P 500 сократился на 0,24% до 2181,9 
NASDAQ сократился на 0,23% до 5321,51

В негативном ключе прошли торги пятницы для американского фондового рынка. После штурма исторического максимума S&P 500 немного откатился. В фокусе – ситуация на валютном рынке.

График S&P 500 онлайн


Победа Дональда Трампа уже способствовала неплохому росту фондовых активов. Конечно, в перспективе речь может идти о значительном фискальном стимулировании в форме реализации инфраструктурных расходов и снижения налогов. Однако приличная часть позитива уже заложена в котировки.

Как результат, инвесторы сосредоточились на росте доллара. На прошлой неделе долларовый индекс DXY вышел вверх из затяжного боковика. Отметим, что рост доллара не выгоден для американских экспортеров. Это стало основным фактором снижения фондовых активов в США в пятницу.



Причин для укрепления доллара две. Во-первых, победа Дональда Трампа, усилившая инфляционные ожидания. Также возможен выход из рисков в результате роста неопределенности. Во-вторых, близится декабрьское заседание ФРС. Сейчас вероятность увеличения ключевой ставки в декабре приближается к 100% (данные сегмента деривативов). Отчет Йеллен перед Конгрессом, представленный на прошлой неделе, играет в пользу подобных ожиданий.   

Корпоративный сектор: 

Ритейлеры одежды Abercrombie & Fitch и Gap потеряли около 14% и 17% соответственно с связи с публикацией разочаровывающих финансовых результатов. 

Чипмейкер Marvell Technology Group (+10,8%), напротив, отчитался о лучших, чем ожидалось, квартальных финпоказателях.
 


Оксана Холоденко, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.