Новости и комментарии / Валюта

Евро уходит на каникулы. Курс европейской валюты опустился ниже 64 рублей

После полуторалетнего перерыва курс евро на российском рынке опустился ниже уровня 64 руб./евро. Европейская валюта существенно ослабила позиции и к доллару США, чему способствовали словесные интервенции главы Федеральной резервной системы (ФРС). На российском рынке против иностранных валют играют и высокие цены на нефть, и повышенный спрос на рубли со стороны российских компаний.

Во вторник курс европейской валюты на Московской бирже впервые с 24 июля 2015 года опустился ниже уровня 64 руб./евро. По итогам основной торговой сессии он составил 63,69 руб./$, что на 80 коп. ниже закрытия понедельника. Курс американской валюты к концу основной сессии снизился на 42 коп., до 61,36 руб./$. Впрочем, укрепление рубля происходит на фоне невысокой активности инвесторов. "Каких-то значительных потоков как от локальных участников, так и от нерезидентов мы не наблюдали",-- отмечают аналитики ING.

Медвежья игра против европейской валюты происходила и на мировом рынке. В ходе вчерашних торгов курс евро относительно доллара опускался на 0,6%, до $1,035, обновив 14-летний минимум, установленный в конце прошлой недели. Возвращению курса к многолетним минимумам способствовала речь главы ФРС Джанет Йеллен в Университете Балтимора, в которой она отметила сильные показатели рынка труда США. Заявления главы ФРС можно отнести как очередной аргумент в пользу более быстрого повышения ключевой ставки ФРС в следующем году, отмечают аналитики Райффайзенбанка. "Складывающаяся ситуация (повышение процентной ставки в США и стабильный экономический фон.-- "Ъ") будет способствовать уверенному росту курса доллара США в течение ближайших месяцев",-- считает главный стратег по валютам банка Julius Baer Дэвид Коль.

Укреплению рубля на российском рынке против ведущих мировых валют способствуют и растущие цены на нефть. По данным агентства Reuters, во вторник стоимость североморской нефти Brent поднималась на 1,7%, до $54,4 за баррель.

В ближайшие дни на укрепление курса рубля будут активно влиять и внутренние факторы. По оценке начальника аналитического управления банка "Зенит" Владимира Евстифеева, на следующей неделе предстоит уплата НДС, НДПИ и акцизов, на которые потребуется около 620 млрд руб. Еще около 180 млрд руб. уйдет на налог на прибыль организаций, отмечает эксперт.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное