Новости и комментарии / Валюта

Валютная пара EUR/USD: ожидается коррекция до 1,0694

В среду торги по единой валюте завершились значительным ростом. От минимума 1,0607 евро подорожал к американскому доллару на 133 пункта, до 1,0740. Комитет открытого рынка ФРС США повысил основную процентную ставку по федеральным фондам на 0,25%, до диапазона 0,75-1,00%. За это решение проголосовали девять членов комитета, один из них, Нил Кашкари, высказался против. После повышения курс евро восстановился до 1,0746. В текущем году ожидается еще два повышения ставки.

Так как повышение ставки было заложено в цене рынком, то после оглашения решения ФРС США и выступления Джанет Йеллен доллар подешевел по всему рынку. Дополнительных сил «евробыкам» придали новости из Нидерландов, что на парламентских выборах лидирует «Народная партия за свободу и демократию».

Лидер «Партии свободы» Герт Вилдер признал поражение на парламентских выборах в Нидерландах. По данным exit polls, «Народная партия за свободу и демократию» (НПСД) во главе с нынешним премьер-министром Марком Рютте получила в парламенте 31 место из 150.

В Азии покупатели сдвинули максимум на 1,0746. По последним котировкам евро стоит 1,0722. После вечернего ралли по прогнозу ожидается ослабление евро в район 1,0694. Рост не рассматривается, так как в 15:00 мск Банк Англии огласит решение по процентной ставке. Со стороны регулятора сюрпризов не ожидается, поэтому евро в кросс-паре на время окажется под давлением, что не даст основной паре продолжить вчерашнее ралли.

Не исключено обновление максимума 1,0746 с открытия торгов в Европе. Вероятность составляет 15%. Неплохо бы сегодня провести день в коррекционной фазе, чтобы продолжить укрепляться в пятницу. На американской сессии важных данных не запланировано.

Согласно техническому анализу внутридневной прогноз: минимум – 1,0696, максимум – 1,0746 (текущий в Азии), закрытие – 1,0720.

В 11:30 мск в Швейцарии огласят решение по ставке Libor.

В 11:30 мск в Швейцарии выйдут экономические прогнозы НБШ.

В 13:00 мск еврозона опубликует окончательный индекс потребительских цен за февраль.

В 15:00 мск в Великобритании станет известно решение по ставке Банка Англии, данные по объемам покупок активов.

В 15:30 мск в США выйдет количество заявок на пособия по безработице, разрешения на строительство за февраль.

В 15:30 мск в США опубликуют индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии за март.

В 15:30 мск в Канаде выйдет объем покупок канадских ценных бумаг иностранцами за январь.

В 17:00 мск в США опубликуют открытые вакансии JOLTS за январь.

В 17:30 мск в США выйдут данные по изменению запасов газа от EIA.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.