Новости и комментарии / Валюта

Евро остаётся под давлением в кросс паре евро/фунт

В четверг курс евро/доллар закрылся очередным снижением. За три дня европейская валюта подешевела к доллару США на 190 пунктов, до 1,0673, к фунту – на 89 пунктов, до 0,8560.

Евро стал быстро дешеветь к британскому фунту после запуска процедуры выхода Великобритании из ЕС 29 марта. Судя по денежным потокам, инвесторы конвертируют евро в фунт. Видимо поверили в то, что Brexit не будет жестким для экономики Великобритании. Процедура должна завершиться в 2019 году. А может быть обвал евро в кросс-паре связан с завершением первого квартала. Сильные уровни, от которых цена могла отбиться, пройдены. Доходность 10-летних выросла на 1,17%, до 2,413%.

Сегодня пятница – конец недели, месяца и первого квартала. Прогноза нет, так как двухдневное падение евро в кроссе ломает все технические картинки в основной паре евро/доллар. Попытка покупателей отбиться от уровня 1,0749, успехом не увенчалась. Курс евро/доллар снизился до 1,0672. Ближайшая поддержка, от которой стоит ожидать восходящей коррекции, находится на 1,0628-1,0652.

В 10:55 мск в Германии выйдут данные по изменению числа безработных за февраль.

В 11:30 мск Великобритания выпустит сальдо платежного баланса за четвертый квартал 2016 года, окончательный прирост ВВП за четвертый квартал 2016 года, индекс деловой активности в секторе услуг за январь, пересмотренные деловые инвестиции за четвертый квартал 2016 года.

В 12:00 мск в еврозоне выйдет предварительный индекс потребительских цен март, предварительный базовый индекс потребительских цен за март.

В 15:30 мск в Канаде станет известен прирост ВВП за январь. В США – базовый индекс цен расходов на личное потребление за февраль, личные расходы за февраль, личные доходы за февраль.

В 16:45 мск США опубликуют индекс Chicago PMI за март.

В 17:00 мск в США выступит члена FOMC Нил Кашкари, выйдут пересмотренные данные по потребительским настроениям от Мичиганского университета за март и пересмотренные данные по инфляционным ожиданиям от Мичиганского университета за март.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.