Новости и комментарии / Валюта

В России могут легализовать криптовалюту в 2018 году, чтобы усилить контроль за отмыванием средств

Всего год назад Минфин предлагал ввести тюремный срок за использование цифровой валюты. Теперь же в России готовы принять биткоин в качестве законного финансового инструмента с целью усилить контроль за отмыванием средств.

Регуляторы рассматривают возможность легализовать биткоин и другие криптовалюты уже в 2018 году, поскольку они стремятся обеспечить соблюдение правил в отношении незаконных денежных переводов, заявил в интервью заместитель министра финансов Алексей Моисеев. По сообщению пресс-службы, ЦБ с правительством разрабатывают совместную позицию о статусе цифровой валюты.

«Государство должно знать, кто в каждый момент времени находится по обе стороны этой финансовой цепи», - сказал Моисеев. «Если происходит транзакция, то лица, принимающие в ней непосредственное участие, должны понимать, у кого они покупают и кому они продают, как это происходит при банковских операциях».

Отслеживание криптовалюты может стать еще одним инструментом в арсенале Банка России, который в последние три года усилил борьбу с отмыванием средств, в результате чего сотни кредиторов потеряли свои лицензии, а годовой объем сомнительных операций сократился вдвое до $771 млн.

 
Заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова в феврале заявила, что к середине 2017 года регуляторы решат, можно ли считать криптовалюту активом, валютой или ценной бумагой. При этом она отметила, что пока операции с криптовалютами в России минимальны и срочных мер со стороны регулятора не требуется.

По материалам Bloomberg.com


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное