Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Затишье перед бурей

Пара USD/RUB, после падения на протяжении последних трёх сессий, наконец-то нашла точку опоры около уровня 57, отскочив от него. Сегодня доллар прибавляет к рублю 0,35%, торгуясь на отметке 57,25. Позитивной динамике пары USD/RUB способствует умеренное снижение нефтяных котировок, а также ожидания покупок ЦБ валюты для пополнения резервов, которые, возможно, начнутся после 25 мая.

Нефтяные котировки консолидируются вблизи недельных максимумов. Несмотря на вышедший вчера негативный отчёт ОПЕК, которым организация фактически призналась в провале своей стратегии, инвесторы надеются, что это подвигнет производителей нефти к более активным действиям, в том числе к пролонгации соглашения о сокращении добычи нефти и в 2018 году. Сейчас котировки Brent теряют 0,2%, торгуясь около отметки $50,6.

На международном валютном рынке наступило затишье, индекс доллара, установив вчера новый трехнедельный максимум около уровня 99,9, откатился, и сейчас торгуется без существенных изменений на отметке 99,62. Вышедшие вчера позитивные данные по рынку труда США и негативные по инфляции, показавшие её ускорение, убеждают инвесторов в том, что повышение ставки в лучшем случае будет идти уже обозначенными ФРС темпами.

Пара EUR/USD отскочила вчера от нового трёхнедельного минимума, установленного чуть ниже уровня 1,084. Похоже, падение, вызванное фиксацией позиций после окончания выборов во Франции, иссякло, рынок стабилизировался в коридоре 1,085-1,090 в ожидании каких-либо значительных факторов для дальнейшего движения. Важной поддержкой для пары является уровень 1,082. Сейчас евро прибавляет к доллару 0,15% около отметки 1,0875.

С технической точки зрения пара USD/RUB вышла из краткосрочного нисходящего канала, в котором она понижалась с прошлой пятницы. Т.к. ускорения роста после этого не произошло, высока вероятность, что это был ложный выход, поэтому лучше дождаться обновления вчерашнего максимума 57,37, либо закрытия часовой свечки выше этого уровня.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.