Новости и комментарии / Валюта

Валютная пара EUR/USD: покупатели заняли выжидательную позицию

Чем ближе досрочные выборы в Британии (8 июня) и заседание FOMC (14 июня), тем сложнее предсказывать поведение участников рынка и цены. На динамике валютных пар отражаются социальные опросы по выборам, доходность американских и европейских облигаций, динамика фондовых индексов и склонность к риску. Все настолько быстро меняется, что трейдеры закрывают глаза на слабую статистику.

Вчера опрос YouGov показал, что консерваторам может не хватить 16 мест до большинства в 326 мест. Опрос, проводимый Kantar, отразил увеличение разрыва между партиями. В первой половине дня фунт/доллар упал на 90 пунктов, во второй – вырос на 150 пунктов. Дополнительный импульс покупателям придала снижающаяся доходность американских облигаций.

Соответственно, ралли пары евро/доллар продолжилось. Курс евро сначала вышел из семидневного канала на уровне 1,1192, затем на американской сессии пробил трендовую линию на уровне 1,1217 на фоне падения доходности американских облигаций.

Макроэкономическая статистика США не смогла оказать поддержки доллару: индекс PMI Чикаго снизился до уровня 55,2 пункта, а незавершенные сделки по продаже жилья зарегистрировали падение на 1,3%.

На момент написания обзора за евро дают 1,1243 доллара. В среду рост пары застопорился на уровне 1,1252. В Азии покупатели сдвинули максимум на 1,1257. В течение четырнадцати часов формируется боковой тренд диапазоном в 22 пункта. Прогноза пока нет, так как необходимо посмотреть на открытие торгов в Лондоне. Азиатские трейдеры пытаются продолжить ралли, но без объемов пока безуспешно. Сегодня США опубликуют важные отчеты перед пятничным пейролсом.

В 11:30 мск в Великобритании опубликуют индекс деловой активности в производственном секторе за май.

В 14:30 мск в США выпустят количество запланированных увольнений (от Challenger) за май.

В 15:15 мск в США опубликуют изменение количества занятых (за исключением сельского хозяйства) по данным ADP за май.

В 15:30 мск в США выпустят число первичных заявок на пособие по безработице 22-28 мая, пересмотренные данные по производительности труда вне сельского хозяйства за первый квартал 2017 года, пересмотренные данные по затратам на рабочую силу за первый квартал 2017 года.

В 16:30 мск в Канаде опубликуют индекс деловой активности в производственном секторе за май.

В 16:45  мск в США выйдут окончательные данные по индексу PMI в промышленности за май.

В 17:00 мск в США опубликуют индекс деловой активности в производственной сфере от ISM за май, объем расходов на строительство за апрель.

В 17:00 мск в США опубликуют индекс цен для производителей от ISM за май.

В 18:00 мск в США выйдут данные по изменению запасов нефти 22-28 мая.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.