Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Рубль, наконец, уступил под давлением нефти

Итоги предыдущей торговой сессии:

Пара USD/RUB выросла на 1,00% до уровня 57,08.

Пара EUR/RUB выросла на 0,88% до уровня 64,34.

В деталях:

Нефть вчера продемонстрировала очередное серьезное падение, потеряв более 3%, на разочаровывающих данных о запасах в штатах, где все ключевые показатели выросли сильнее прогнозов. Рубль не смог больше игнорировать столь серьёзное снижение черного золота, и ожидаемо ослабел. Преодоление отметки 57 означает выход российской валюты из диапазона консолидации, что может вызвать рост волатильности, находящейся минимальных уровнях. Ближайшие серьезные цели роста – отметка 58,6, где проходит ключевое сопротивление. По итогам вчерашних торгов пара USDRUB_TOM прибавила процент, закрывшись на отметке 57,08.

Индекс доллара продолжает торговаться на минимумах этого года. Исключением стали сырьевые валюты. Канадский доллар и норвежская крона, как и рубль, накануне активно снижались к американцу. «Луни» потерял порядка 0,45%, норвежская валюта снизилась чуть более чем на пол процента. Поведение нашей валюты в этом контексте было вполне закономерным, однако не будем забывать, что это первая серьезная реакция рубля на более чем 10% падение нефти за последние три недели. Также довольно слабо к доллару чувствовало вчера себя евро, проваливающееся в моменте до 1,12. Однако к вечеру просадка была практически выкуплена. Пара EURUSD_TOM на этом фоне прибавила 0,88%.

Несмотря на рост доллара, бочка нефти в рублях по-прежнему демонстрирует снижение, находясь на минимальных уровнях более чем за год. Волатильность в рубле вчера слегка подросла. Ранее мы отмечали минимальные уровни волатильности российской валюты, измеренные на 4-х часовом графике. В ближайшее время высока вероятность усиления импульса по основной паре, что может способствовать отскоку обоих вышеперечисленных индикаторов от минимумов. Поддержку рублю может оказать высокий спрос на ОФЗ в преддверии снижения ставки ЦБ. Косвенно на это указывает успех вчерашнего аукциона Минфина, спрос на котором в 2,5 раза превышал заявленный объем. Сегодня состоится заседание ЕЦБ, которое может пролить на дальнейшую динамику евро, серьезно укрепившегося к доллару за последний месяц.

Сегодня с утра фьючерс на Brent растет на 0,39%, торгуется на отметке $48,36.Индекс доллара теряет 0,06%, пара EURUSDрастет на 0,04%. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается на уровне предыдущего закрытия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.