Новости и комментарии / Валюта

Прогноз курса доллара на 12-16 июня

Российский рубль демонстрирует стойкость к негативным факторам, прежде всего к снижению цен на нефть. Падение нефтяных котировок на 4% привело к ослаблению рубля всего на 1%. На предстоящей неделе в очередной раз в этом году совпадают заседания финансовых регуляторов США и России — ФРС и ЦБ — по вопросам денежно-кредитной политики. Причем если от ФРС ждут с высокой вероятностью повышения ставки на 25 б. п., то от Банка России ждут аналогичного снижения ставки. Вместе эти действия сократят возможности игроков carry-trade на российском рынке, однако существенный запас для эффективной игры все еще остается.

Наталья Ващелюк, главный аналитик Бинбанка:

Наиболее значимыми для валютного рынка событиями должны стать заседание ФРС США и публикация обзоров нефтяного рынка ОПЕК и МЭА. Последние данные по американской экономике были довольно противоречивыми и вряд ли могут стать основой для улучшения прогнозной траектории основных макроэкономических показателей. Поэтому ФРС США, скорее всего, повысит ставку, что соответствует рыночным ожиданиям, но риторику ужесточать не станет. Это благоприятно для валют стран с формирующимися рынками, и основным поводом для беспокойства останется нефтяной рынок.

Виктор Веселов, главный аналитик банка «Глобэкс»:

Мы полагаем, что рубль продолжит ослабление на следующей неделе из-за приближения заседания ЦБ по ключевой ставке. Инвесторы ожидают снижение как минимум на 25 б. п., до 9%, что уже заложено в доходность ОФЗ, поэтому сильных движений от кэрри-трейдеров можно не ждать. Доллар будет укрепляться к мировым валютам на фоне заседания комитета по открытому рынку ФРС США по процентной ставке. Вероятность увеличения ставки составляет 95%. Вместе с тем, уплата страховых взносов и заявления президента РФ во время прямой линии могут оказать локальную поддержку рублю.

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит»:

Рубль перестал реагировать на негативную динамику нефтяного рынка. Такая стойкость, вероятно, объясняется общей апатией как мировых, так и локальных площадок. Российские участники, испытывая ощутимый дефицит ликвидности, предпочитают краткосрочные займы продаже валюты. Нерезиденты получают высокий доход на операциях carry-trade, стараясь не разрушать сформированную пирамиду.

Михаил Поддубский, ведущий аналитик Промсвязьбанка:

Позитивный взгляд глобальных инвесторов в отношении валют развивающихся стран сдерживал негатив для рубля от снижения нефтяных котировок. Последний месяц курс доллара большую часть времени находится в диапазоне 56–58 руб./$, и на данный момент этот диапазон сохраняет актуальность. Ключевыми событиями следующей недели для рубля могут стать заседания ФРС США и Банка России.

Степан Романов, главный трейдер отдела операций на денежном рынке департамента казначейства банка «Союз»:

Текущие процентные ставки рублевых активов пока еще удерживают рубль от глубокой коррекции, которая может начаться в результате эффекта синергии от снижения ключевой ставки ЦБ и прогнозируемого нами снижения котировок нефти ниже уровня $45 за баррель.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное