Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Рубль смотрится слабо, несмотря на вчерашний рост

Котировки нефти выросли пятый день подряд, дойдя до отметки $47,5 за баррель. Рост составил около 2,5%, ближайшей целью для Brent теперь выступает отметка 48,3. Рубль вчера также начал двигаться в сторону укрепления, однако отвоевать у доллара удалось лишь 0,49%. Следует также учитывать, что американец сам продолжает активно слабеть, потеряв вчера к основным валютам около 0,45%.

Индекс доллара в очередной раз обновил минимумы с ноября минувшего года, закончив торги на отметке 46,03. Американская валюта вчера демонстрировала слабость как к аналогам с развитых рынков, так и к товарным, и высокодоходным валютам. Темп роста евро начинает замедляться, однако «европеец», заряженный уверенностью Драги, продолжает карабкаться наверх. Вчера не устояла отметка 1,14 по паре EURUSD. При этом курс EUR/RUB за счет общего роста евро потерял всего 0,13%.

График USD/RUB онлайн


В целом картина по паре USDRUB остается неизменной. Снижение к минимумам года остается маловероятным. Пока мы выше локальной зоны поддержки 58,5-58,7, длинным позициям ничего не угрожает. Однако и продолжить рост будет сложно ввиду слабости доллара и продолжающегося отскока нефтяных котировок. Диапазон 58,5-59,5 до конца недели вероятно сохранится.

Слабость рубля на фоне падения доллара по всему рынку, и роста нефти к локальным максимумам кажется странной. Бочка нефти в рублях, динамика которой сигнализирует о настроении игроков по отношению к национальной валюте, за последние два дня отыграла уже около 100 пунктов, достигнув отметки 2800. Продажи в ОФЗ начались только вчера, как следствие роста волатильности на валютном рынке, а не наоборот. Скорее можно сделать вывод о внутреннем краткосрочном повышенном спросе на валюту, со стороны ряда игроков.

График нефти в рублях онлайн

                                                                                                      

Сегодня с утра фьючерс на Brent растет на 0,15%, торгуется на отметке $47,5. Индекс доллара теряет 0,18%, торгуется минимальных уровнях с ноября 2016. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается на уровне предыдущего закрытия или ниже.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.