Новости и комментарии / Валюта

На фоне укрепления рубля сопротивление 2030 п. по ММВБ на следующей неделе может быть пробито

В пятницу на открытии российский фондовый рынок прибавляет 0,8%, почти все основные бумаги торгуются в «зеленой зоне». Лучше рынка выглядят акции металлургического и электроэнергетического сектора. Внешний фон спокойный. Игроки слабо отреагировали на то, что рост ВВП Японии и экспорта Китая оказались слабее прогноза. На азиатских и европейских площадках динамика фьючерсов разнонаправленная. В течение дня ожидаю спокойные торги, а закрытие на уровне 2020 п. по индексу ММВБ.

Техническая картина напоминает разворотный паттерн, но я полагаю, что сопротивление 2030 п. по ММВБ на следующей неделе может быть пробито: шансы на это выше, чем вероятность отката вниз. Поводом для этого является рост нефти, укрепление рубля, улучшение макроэкономических прогнозов, что может побудить иностранных инвесторов увеличить вложения в фонды, ориентированные на Россию.

Сегодня в фокусе нет заметных новостей. В США опубликуют данные о числе буровых установок. Но на нефть большее влияние оказывает приближение ураганов к побережью Флориды. Brent торгуется выше $54,50 за баррель. Этот уровень, скорее всего, продержится до середины следующей недели. Пара USD/RUB котируется вблизи отметки 57, я ожидаю, что день также завершится вблизи этого уровня, а на следующей неделе укрепление рубля может продолжиться, и российская валюта будет торговаться в диапазоне 56–57 за доллар.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском рынке ИК "Фридом Финанс"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.