Новости и комментарии / Валюта

В фокусе динамика рубля и внешних рынков

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

В пятницу большинство акций закрылось на отрицательной территории. Лидерами роста стали акции ТМК (+16,95%). Поводом послужила новость о продаже актива в США. Лидерами снижения стали бумаги Распадской (-3,78%). Они упали после публикации финансового отчета за 2018 год и комментариев менеджмента относительно дивидендов. Пара USD/RUB резко подскочила после заседания ЦБ, и к вечеру курс превысил 64,50.

В понедельник ожидаю смешанную динамику. Рынок будет реагировать на сигналы с внешних площадок. Прогноз по индексу Мосбиржи - 2480-2520 пункта, ожидания по паре USD/RUB - 63,50-64,50.

ЦБ сохранил на заседании в пятницу ключевую ставку. Решение регулятора совпало с мнением участников рынка, поэтому реакция была сдержанной. Пара USD/RUB поднялась выше 64, хотя ослабление рубля было связано также с коррекцией цены на нефть. По всей видимости, снижение ставки возможно не ранее 3 квартала: ЦБ, хотя и отмечает снижение инфляционных рисков в будущем, полагает, что сейчас инфляция препятствует смягчению денежно-кредитной политики.

Одновременно регулятор представил прогноз макроэкономических показателей. Примечательно, что при сценариях, предполагающих в качестве базовых параметрах средние цены на нефть $60 и 70 за баррель, показатели ВВП и инфляции практически одинаковые. Однако при более высокой цене на нефть «печатный станок» работает быстрее, рост денежной массы прогнозируется в районе 8-12%. Это может означать, что ЦБ склонен рассматривать более быстрый переход с мягкой денежно-кредитной политики при цене на нефть выше $70 за баррель.

Торговые идеи

Спекулятивная покупка акций Ленты (ТР 360 руб.). Рост в пятницу (+3,21%) сопровождается большими объемами. Мы полагаем, что даунтренд в бумаге переломлен на фоне улучшения оборота в розничной торговле во 2 квартале.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.