Новости и комментарии / Валюта

ИАЦ «Альпари»: Рубль попадет в зависимость от внешнего фона

В ожидании ключевого события сегодняшнего дня - выступления главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, - мировые инвесторы затаились. Российские явно последовали их примеру.

Пауэлл может сказать, что мировая экономика замедляется, и эти риски весьма существенные. Он может оперировать свежей статистикой и макроданными, и будет совершенно прав в этом, но это рынки капитала видят и сами. Нужна конкретика, и чем больше ее будет, тем активнее будут вечерние колебания курсов валют.

Если Пауэлл отметит, что ФРС встала на путь смягчения денежно-кредитных условий и даст какие-то пояснения этому, доллар окажется под давлением, а рубль, соответственно, укрепится. Если же Пауэлл не станет затрагивать тему монетарной политики и тем самым разочарует инвесторов, доллар может упасть еще сильнее - на всякий случай, потому что это проиллюстрирует участникам торгов тот факт, что внутри ФРС нет единого мнения насчет перспектив.

Сегодня вечером рубль, таким образом, будет полностью подчинен внешнему фону. С другой стороны, это очень интересно.

Введение второго пакета санкций нашими американскими друзьями и партнерами фактически не окажет воздействия на российскую экономику, поскольку он не затрагивает рублевый долг. Просадку рубля, как только новость была озвучена, мы увидели еще в начале августа. Но все-таки на валютном рынке первичное влияние на рубль оказывает монетарная политика Федрезерва США. Поэтому все внимание обращено на Джексон-Хоул.

Вероятные границы колебаний по доллару на вечер - 65,25-66,50 руб., по евро - 72-73,50 руб.

В начале следующей недели индекс РТС останется на отметках в 1250-1310 пунктов, а индекс МосБиржи – на уровнях в 2620-2700 пунктов.

Анна Бодрова, старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари»


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.