Новости и комментарии / Валюта

БКС: Рубль быстро растерял значительную часть сильного роста, произошедшего на открытии

Котировки на 14:50 МСК

Доллар: 64,11 руб. (-0,36%)
Евро: 70,70 руб. (-0,81%)

Сегодня пара USD/RUB открылась со значительным гэпом вниз, обновив полуторамесячный минимум, но быстро нивелировала существенную часть данного движения. Пара EUR/RUB в понедельник также стартовала на отрицательной территории, переписав полуторамесячный минимум, и после коррекции возобновила снижение, демонстрируя более слабую динамику на фоне снижения евро на внешнем рынке.

Сегодня рубль открылся со значительным межсессионным разрывом вверх, обновив полуторамесячную вершину по отношению к бивалютной корзине. Данное движение было вызвано сильным ростом нефтяных цен, отреагировавших на рекордное падение добычи нефти в Саудовской Аравии, спровоцированное воздушной атакой на нефтяную инфраструктуру страны.

Однако большинство развивающихся валют находится под ощутимым давлением, как и многие другие рисковые активы. Дело в том, что дестабилизация нефтяного рынка и резкий рост цен на нефть могут усугубить негативные тенденции в мировой экономике, а также лишают центробанки возможности по смягчению монетарной политики из-за вероятного всплеска инфляции, вызванного высокими нефтяными ценами.

Кроме того, негативной динамике мировых рынков способствует вышедшая в начале дня статистика по китайской экономике, так как все данные были хуже прогноза. В частности, темпы роста промышленного производства в Китае опустились до минимальных за 18 лет уровней.

Рубль после позитивного старта почти сразу начал сдавать позиции, растеряв значительную часть сегодняшнего роста. Российский долговой рынок сохраняет консолидационную динамику. Индекс гособлигаций RGBI торгуется с минимальными изменениями в рамках двухнедельного диапазона недалеко от исторических вершин.

Нефть скорректировала сильный рост

На открытии нефтяные цены продемонстрировали мощный восходящий импульс, в результате которого котировки Brent приближались к уровню $72 впервые с мая этого года. Затем произошел резкий откат и коррекционное снижение, но к текущему моменту нефть возобновила рост. Сейчас Brent прибавляет 10,7% около отметки $66,7.

Вызванное атакой беспилотников падение добычи Саудовской Аравии на 5,7 млн баррелей в сутки стало рекордным за всю историю в мире. Королевство уже заявило, что экспортные потоки существенно не пострадают, и поставки будут проходить за счет запасов и подключения резервных мощностей. Существенный объем добычи может быть восстановлен в течение нескольких дней, но могут потребоваться недели, чтобы полностью восстановить производственные мощности.

Тем не менее значительная премия за высокую уязвимость нефтяной отрасли перед подобными атаками, а также в целом за геополитические риски, скорее всего, сохранится, не позволяя нефтяным ценам уйти существенно ниже текущих значений. Также этому будет способствовать высокая геополитическая неопределенность, вызванная обвинениями со стороны США в адрес Ирана, который якобы был организатором этого теракта или способствовал его осуществлению.

Доллар продолжает активно повышаться

После непродолжительного снижения, произошедшего в самом начале дня, американская валюта перешла к поступательному росту, ускорив его после нашего открытия. Сейчас индекс доллара прибавляет 0,2% вблизи отметки 98,4 п.

Росту доллара способствует выход инвесторов из рисковых активов в защитные, вызванный увеличением геополитических рисков из-за атаки на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии. Кроме того, сами по себе высокие цены на нефть способны усилить инфляционные тенденции, что ограничивает возможности ФРС по смягчению монетарной политики.

На этом фоне европейская валюта возобновила поступательное снижение, ускорив его в начале российской сессии. В данный момент пара EUR/USD торгуется около отметки 1,103, теряя 0,4%.

Техническая картина

Пара USD/RUB в результате сильного нисходящего импульса, произошедшего на открытии, уходила под нижнюю границу горизонтальной области поддержки 63,64-64,22, но быстро вернулась в данный диапазон. Скорее всего, мы как минимум увидим консолидацию внутри этой области.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.