Комментарии

Валютная пара EUR/USD: торги проходят вблизи балансовой линии

Понедельник завершился укреплением евро против доллара США. Рост курса ускорился на американской сессии с уровня 1,1165 после выхода статданных в Штатах. Участники рынка посчитали февральские данные по расходам слабыми, активизировав продажи доллара. В Европе биржи не работали, поэтому экономические данные из США вызвали на рынке резкие колебания курсов валют. В США биржи работали в обычном режиме.

Индекс личных расходов в США совпал с прогнозом, но его предыдущее значение было пересмотрено в сторону уменьшения. Данные уменьшили ожидания по повышению процентной ставки ФРС в апреле, но не факт, что евро/доллар сможет развить «бычий» импульс до пятничного отчёта по американскому рынку труда. Сегодня вернутся европейские участники на рынок, и посмотрим, где будет торговаться евро/доллар перед выступлением Джанет Йеллен.

Ослабление доллара остановилось, когда отчёт по незавершённым сделкам по продажам жилья отразил рост на 3,5% в феврале против падения на 3,0% в январе.

Согласно техническому анализу внутридневные цели: максимум – 1,1248, минимум – 1,1180, закрытие – 1,1210. Внутридневная волатильность за последние 10 недель: 103 пункта (четыре знака). Как уже упоминалось выше, резкие колебания были вызваны отсутствием европейских участников после выхода американской статистики. Не будет сюрприза, если точно также курс евро уйдёт ниже 1,1150. По прогнозу ожидается обновление максимума. Для снижения даже необязательно повышаться выше 1,1230. Возможно восстановление курса до 1,1259 с последующим отступлением до 1,0957 к 10-11 апреля. Если рынок отработает формацию прогноза, то на днях сформируется разворотная «свеча», указывающая на пробой минимума 1,1143 от 24 марта 2016 года.

Во вторник внимание инвесторов будет приковано к выступлению главы ФРС США Джанет Йеллен. Данных в Европе не выходит, поэтому с приходом европейских игроков вероятно обновление максимума.

В 15:30 мск Канада представит индекс цен на сырье и индекс цен производителей за февраль.

В 16:00 мск в США выйдет индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller за январь.

В 17:00 мск США – индекс доверия потребителей за март.

В 18:30 мск выступление председателя главы ФРС США Джанет Йеллен.

В 19:00 мск выступление члена FOMC Уильяма Дадли.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.