Комментарии

ММК (выше рынка). Турецкий катализатор: будет ли отыгран?

Мы ожидаем, что ММК раскроет порядка $1,2 млрд своей стоимости (35% его текущей капитализации) в 2016-2017 гг. благодаря продаже сталелитейного завода в Турции мощностью 2,3 млн т в год. Так как текущая рентабельность лома в горячекатаный рулон достигла своего пятилетнего максимума и составляет 670 турецких лиры/т,  ММК может вновь ввести в эксплуатацию свой турецкий комплекс, что сделает актив более привлекательным и ускорит его продажу.

Инвестиционный анализ

ММК может раскрыть порядка $1,2 млрд своей стоимости благодаря производственному комплексу в Турции в 2016-2017 гг. (и выплатить  специальные дивиденды после его продажи). Мы считаем, что привлекательность этого актива в последнее время сильно выросла в силу некоторых причин:

  • ММК Metalurji может начать генерировать $150-200 млн EBITDA в год. В 2015 г. EBITDA турецкого комплекса по переработке горячекатаного рулона во вторичный прокат составила всего $36 млн;  однако рентабельность производства сырой стали сильно выросла, благодаря чему компания сможет вновь запустить свою электродуговую печь и получить дополнительные $140 млн EBITDA в год.
  • Нынешний уровень рентабельности может быть более устойчивым, чем можно было предположить. Мы считаем, что только факт введения антидемпинговых пошлин привел к росту рентабельности на $40-50/т, что, судя по всему, сохранится, пока будут действовать пошлины. Недавний рост рентабельности мировых производителей стали с уровня дна $140/т в 4К15 до более нормализованных нынешних $210-220/т добавил еще $60-70/т, на наш взгляд.  В краткосрочной перспективе эта ситуация может оказаться неустойчивой, однако в долгосрочной перспективе эти цифры, как мы считаем, вполне справедливы.
  • Завод занимает самое лучшее географическое положение для восстановления Сирии. Завод находится в 60 км от границы с Сирией. Мы считаем, что после завершения боевых действий в Сирии следует ожидать устойчивого спроса на продукцию завода в этом регионе.

Дмитрий Глушаков, CFA, старший аналитик Альфа-Банка
Никанор Халин, младший аналитик Альфа-Банка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.