Комментарии

Инвесторы могут взять курс на консолидацию

К концу недели на мировых рынках наблюдается маловыразительная консолидация вблизи достигнутых максимумов по большинству ведущих фондовых индексов, развивающиеся рынки выглядят несколько слабее DM во главе с китайским Shanghai Comp. Помимо довольно слабой отчетности американских технологических лидеров (Alphabet и Microsoft), другим важнейшим событием вчерашнего дня стало заседание ЕЦБ, усилившее волатильность в паре EURUSD. Европейский регулятор сохранил уровень процентных ставок и объем программы выкупа активов без изменений, однако на пресс-конференции М.Драги так и не дал четких сигналов о возможности усиления стимулирующих программ в будущем, что выступило поводом для покупок доллара. На этом фоне доллар так и не смог опуститься ниже 94 пунктов по индексу DXY и до заседания ФРС 26-27 апреля, как нам представляется, может продемонстрировать укрепление, что снизит аппетит к риску глобальных инвесторов.

Российский рынок акций на старте сессии в четверг обновил исторический максимум по индексу ММВБ, индекс РТС протестировал отметку 960 пунктов. Однако в дальнейшем рынок заметно скорректировался, основными поводами для фиксации прибыли стали опасения скорого снижения цен на нефть и сомнения инвесторов в способности госкомпаний увеличить размер дивидендных выплат.

Перед открытием торгов сегодня утром сформировался нейтральный внешний фон. Учитывая отсутствие сильных драйвером для роста мы считаем, что инвесторы могут взять курс на консолидацию вблизи текущих уровней с небольшим перевесом в сторону фиксации прибыли по позициям, учитывая приближение майских выходных. Вместе с тем, спекуляции на тему повторения встречи нефтеэкспортеров, а также вечерняя статистика по числу буровых установок в США и отчетность американских корпораций (McDonalds, Honeywell, GE, Caterpillar) могут вновь усилить волатильность на рынке нефти и США, что приведет к проторговке диапазона 1940-1965 пунктов по индексу ММВБ. Ключевым внутренним событием сегодня станет заседание Совета директоров Роснефти, по результатам которого будет утверждена рекомендация по дивидендам.

 Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.