Комментарии

Доллар взял жесткий реванш, рубль отступил, а бразильский реал сопротивляется

Если на прошлой неделе валюты развивающихся стран дразнили американский доллар буйным «зеленым цветом» роста, то в конце прошлой недели и в понедельник (в период с 9 по 13 июня) доллар взял жесткий реванш. Большинство валют в результате агрессивного наступления доллара окрасились в «красный цвет» разочарования.

Несмотря на то, что доллар ослаблен по отношению ко многим валютам развитых стран, валюты развивающихся стран понизились к доллару в результате технической коррекции после роста, снижения цен на нефть (за неполную неделю цена нефти упала на 3,4%), а также выхода слабых макроэкономических данных либо решений по макроэкономической политике.

Лидером понижения в период с 9 по 13 июня стал мексиканский песо, который подешевел к доллару на 3,83%, нивелировав бурный рост прошлой недели. Заметно снизился также южноафриканский рэнд (-2,91%). Российский рубль после бурного роста тоже существенно скорректировался (-2,31%).

Также просели турецкая лира, азербайджанский манат, китайский юань и казахстанский тенге, хотя они подешевели менее чем на 1%. Индийская рупия торговалась практически в нейтральной зоне, снизившись к доллару всего на 0,07%.

Единственной валютой, которая в период с 9 по 13 июня успешно сопротивлялась натиску доллара, оказался бразильский реал, подорожавший на 2,59% на фоне отступления большинства валют развивающихся рынков.

В Бразилии важным политическим событием стало то, что тридцать сенаторов отказались участвовать в процедуре импичмента отстраненного президента Дилмы Русеф. В связи с этим импичмент Русеф приостановлен на месяц. Напомним, что по законодательству Бразилии импичмент должен состояться не позднее чем через полгода после отстранения президента от власти, в данном случае в ноябре. Сама Дилма заявила, что не собирается сдаваться и будет продолжать борьбу.

Новости добавили оптимизма валютному рынку, так как трейдеры и инвесторы надеются на восстановление если не законной власти, то хотя бы предсказуемого экономического курса. Бразильский реал, таким образом, продолжает сопротивление вместе с несломленным законно избранным президентом.

В России рубль упал на фоне того, что главный финансовый регулятор страны, Банк России, понизил ключевую ставку с 11% до 10,5%.

Рынок ожидал такого решения, но в дополнение к нему ЦБ дал позитивный прогноз для России по росту ВВП, начиная с четвертого квартала, и по умеренным темпам инфляции. Хотя процентная ставка в России до сих пор сильно завышена, и понижение ставки подразумевает некоторое снижение ценности российской валюты по отношению к мировым, негативная реакция рынка на решение ЦБ представляется чрезмерной. Не исключено, что валютным трейдерами добавили негатива как снижение цены на нефть, так и выходной в понедельник в связи с празднованием Дня России.

В Мексике инфляция потребительских цен в мае снизилась на 0,45%, в апреле инфляция понижалась на 0,32%. Годовая инфляция в мае увеличилась до 2,6% по сравнению с 2,5% в апреле. Однако промышленное производство в апреле снизилось на 0,7% по сравнению со снижением на 0,2% в марте. Тем не менее, в годовом исчислении производство в апреле показало рост к апрелю 2015 года на 1,9%. Новости не прибавили валютным трейдерам оптимизма, и песо рухнул, так как до сих пор неясно, насколько новая власть сможет контролировать дефляцию, а производство пока растет слишком медленно для того, чтобы выйти в рост в ближайшее время. Кроме того, в ряде штатов Мексики продолжаются забастовки учителей, недовольных школьной реформой, и пока неясно, как скоро власть может найти компромисс с бастующими либо навести порядок. Эти события усиливают нервозность на валютном рынке.

В ЮАР вышли данные по объему промышленного производства за апрель. В годовом исчислении он увеличился на 2,9% по сравнению со снижением в марте на 2,4%. Однако статистика по золотовалютным резервам страны за май показала, что резервы снизились почти на 2%, до $46,081 млрд. Таким образом, центральный банк страны тратил валюту на поддержание курса рэнда к доллару. Несмотря на это, рэнд все равно остается высоковолатильной валютой.  

В Турции ВВП за первый квартал вырос на 4,8%, показав замедление темпов роста в квартальном исчислении по сравнению с четвертым кварталом 2015 года, когда ВВП рос на 5,7%. На этой новости курс лиры к доллару понизился на 0,91%.

В Индии объем промышленного производства в апреле снизился на 0,8% по сравнению с ростом на 0,1% в марте. Данные оказались нейтральными для рупии.

В Китае вышли неоднозначные данные по инфляции, розничным продажам и объему промышленного производства за май. В мае индекс потребительских цен вырос на 2%, но рынок посчитал, что темпы роста оказались недостаточными для выхода из состояния дефляции (ожидался рост на 2,3%). Промышленное производство в мае превзошло ожидания рынка, поднявшись на 6% в годовом исчислении. А рост розничных продаж за май (+10% в годовом исчислении) всего на 0,1 процентного пункта разошелся с прогнозом рынка (ожидался рост на 10,1%). Эти данные не смогли удержать юань от понижения к доллару, хотя не очень сильного.

Тем временем в Казахстане после операции по задержанию террористов, совершивших кровавое преступление в Актобе, наступили серые экономические будни. Ведутся сложные переговоры с Грузией о возвращении долга Казахстану в размере 1,8 млрд российских рублей (при этом Грузия требует погасить ей взаимозачетом долг в 149 млн рублей). Рынок, ожидавший ранее снижения процентной ставки, теперь надеется, что это решение будет отложено до осени. Кроме того, в некоторые казахстанские СМИ просочились слухи о том, что тенге наряду с китайским юанем и еще рядом валют азиатских стран стал объектом пристального внимания всемирно известного спекулянта и спонсора ряда «цветных революций» Джорджа Сороса. Вряд ли снижение тенге к доллару на 0,35% и к евро на 0,46% за период с 9 по 13 июня может говорить о присутствии скандального миллиардера на казахстанском рынке, но такие новости не добавляют оптимизма валютным трейдерам.

Календарь будущих событий

Вторник, 14 июня – данные по торговому и платежному балансам Индии, розничным продажам в Бразилии за май.

Среда, 15 июня – данные по уровню занятости в Турции во втором квартале, розничным продажам в ЮАР за апрель.

Прогноз

По нашим прогнозам, рубль в течение недели будет торговаться в диапазоне 64,5-66,5 руб. за доллар США, и в коридоре 73,3-75,1 руб. за евро. Казахстанский тенге может находиться в коридоре 331-336 тенге за доллар и 375-380 тенге за евро. Китайский проторгуется на уровне 6,58-6,6 юаней за доллар. Южноафриканский рэнд продержится в коридоре 14,95-16 рэндов за доллар. Бразильский реал, вероятно, сможет остаться в рамках 3,4-3,55 реалов за доллар.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.