Комментарии

Сегодня в США День независимости, что может привести к пониженной активности торгов на мировых рынках

Мировые рынки продемонстрировали в пятницу прирост, склонность к риску продолжила восстанавливаться, «индексы страха» инвесторов (VIX, OVX) вернулись к отметкам, предшествовавшим сообщению об итогах референдума в Великобритании. Таким образом, острая фаза волатильности на рынках, возникшая всего лишь неделю назад, полностью себя исчерпала – трейдеры наращивают длинные позиции, уверовав в скорую помощь центральных банков для преодоления последствий Brexit, а также реагируя на неплохие статистические данные по экономикам Западной Европы и США. К тому, же история с Brexit пока не получила продолжения и видимо процесс оформления выхода начнется не ранее осени. На текущей неделе мы ожидаем повышения чувствительности движения рынков к макроэкономической статистике (состоянию промышленности и рынка труда в США и еврозоне). Кроме того, впереди также заседания центральных банков (Банк Англии 14 июля, ЕЦБ 21 июля и ФРС 27 июля) и сезон корпоративной отчетности – вполне заметные драйверы для роста рынков в июле.

Российский фондовый рынок в пятницу вновь приблизился к отметке 1900 пунктов, но для ее преодоления у инвесторов не хватило уверенности, сказался фактор конца недели.

Сегодня в США выходной (День независимости), что может привести к пониженной активности торгов на мировых рынках. Однако сентимент во фьючерсах S&P500 и в ценах на нефть умеренно позитивный, что задает положительный вектор динамике российских индексов на открытии. Мы полагаем, что индекс ММВБ может закрепиться сегодня выше отметки 1900 пунктов, но для более существенного подъема пока не сформировались необходимые условия. К тому же, немного ослабить динамику индексов может приближение дивидендных отсечек по акциям МТС и Северстали (сегодня эти бумаги торгуются уже без дивиденда).

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.