Комментарии

Итоги торгов: Участники не спешат рисковать в преддверии новостей от ФРС

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 0,8% до 2229,05 пунктов
Индекс РТС: снижение на 1,31% до 1148,92 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию среды на отрицательной территории. РТС благодаря динамике рубля упал на 1,31%, а ММВБ снизился на 0,8%. Участники решили не рисковать в преддверии итогов заседания ФРС.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Высокие цены на нефть

Негативные факторы:
1. Риски скорого повышения ставок в США

НА РЫНКАХ:
Драйверов для пробития сильного сопротивления в районе 2245-2250 по ММВБ пока сегодня не нашлось, и участники решили немного зафиксировать прибыль, опустив индекс в район 1225.

Нежелание рисковать также во многом связано с предстоящим сегодня оглашением итогов заседания ФРС. Регулятор, скорее всего, в очередной раз повысит ставки, а также может повысить прогнозы по темпам ужесточения на ближайший год. Позитив для рисковых активов, на мой взгляд, от заседания крайне маловероятен.

Между тем цены на нефть во второй половине текущего дня немного воспряли духом. Поводом для локального оптимизма стали данные по запасам в американских нефтехранилищах (по данным EIA за прошедшую неделю произошло снижение на 2,66 млн баррелей). Впрочем, стоит отдельно отметить рост запасов бензина (+0,49 млн.), а также рост добычи (+99 тыс.). Поэтому оптимизм от снижения запасов является, на мой взгляд, немного преувеличенным.

В свою очередь из макроэкономической статистики текущей торговой сессии стоит выделить рост нового кредитования в Китая в ноябре лучше ожиданий (795 млрд.), а также неожиданное увеличение индекса цен производителей в США (+0,4% за ноябрь) и снижение промышленного производства за аналогичный период на 0,4%.

В целом, на мой взгляд, рынок вполне созрел для хотя бы небольшой коррекции. Поэтому с активными покупками по широкому фронту бумаг стоит немного повременить. Интересными остаются лишь отдельные идеи.

В лидерах роста сегодня Polymetal (+8,59%), М.Видео (+7,68%) и Распадская (+6,59%).

В лидерах снижения МосБиржа (-4,64%), Аэрофлот (-4,19%) и Северсталь (-2,82%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.