Комментарии

Русгидро может увеличить дивиденды в 1,7 раз

Крупнейшая в РФ гидрогенерирующая госкомпания Русгидро ждет чистую прибыль по итогам 2016 года на уровне 50 миллиардов рублей, половина которой может пойти на дивиденды, сообщает Рейтер со ссылкой на протокол решения совета директоров компании.

Пресс-служба Русгидро не предоставила комментарий, по каким стандартам отчетности приводится прогноз прибыли.

Прогноз приводится для расчета процентной ставки по займу дочернему дальневосточному холдингу, предоставляемому в рамках сделки с госбанком ВТБ, который планирует докапитализировать Русгидро на 55 миллиардов рублей для погашения долгов РАО ЭС Востока.

Исходя из уставного капитала Русгидро, дивиденды за 2016 год могут составить 0,065 рубля на акцию, что в 1,7 раза выше показателя за 2015 год.

Окончательные рекомендации размера дивидендов будут даны в апреле-мае текущего года, сообщил первый заместитель главы компании Владимир Маркин, слова которого передала пресс-служба.

Он также сказал, что приведенный прогноз прибыли в 2016 году "это очень предварительные ожидания".

"Приведенные цифры не являются официальным прогнозом компании по размеру чистой прибыли в 2016 году или показателем утвержденного бизнес-плана", - сообщил Маркин.

"Окончательные цифры будут сформированы в марте в рамках подготовки и аудита годовой финансовой отчетности и могут существенно отличаться от ожидаемых", - говорится в комментарии.

В 2015 году энергокомпания получила прибыль по МСФО в размере 27,16 миллиарда рублей, очищенная от списаний - 47,37 миллиарда рублей. При этом прибыль по РСБУ составила 30 миллиардов рублей.

Власти РФ требовали от госкомпаний заплатить дивиденды за 2015 год в размере половины прибыли, ориентируясь на стандарты РСБУ или МСФО в зависимости от того, какая прибыль больше.

Русгидро одна из немногих, кто выполнил это требование, отдав на дивиденды половину прибыли по РСБУ или 15 миллиардов рублей. Дивиденд на акцию составил 0,038863 рубля.

Чиновники предлагают продлить требование о выплате половины прибыли в виде дивидендов для госкомпаний на три года.

РФ контролирует 66,84 процента Русгидро, управляющей большинством российских ГЭС.

По текущим рыночным ценам дивидендная доходность акций Русгидро за 2016 год может составить около 6,7%. На прошедших торгах бумаги выросли на 2,85% до 0,9615 руб.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.