Комментарии

Итоги торгов: Поводов для негативной динамики становится все больше

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 1,41% до 2234,14 пунктов
Индекс РТС: снижение на 1,67% до 1175,64 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию понедельника существенным снижением. ММВБ упал на 1,41%, а РТС на фоне ослабнувшего рубля потерял 1,67%. Слухи о возможности скорой отмене санкций со стороны США, ожидаемо так  и не вылились в определенные действия, что и является ключевым драйвером для снижения.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Ожидания новых стимулов от нового американского президента

Негативные факторы:
1. Скорое повышение ставок в США
2. Слухи о скорой отмене санкций со стороны США не оправдали себя

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ сегодня вполне ожидаемо скорректировал пятничный подъем, благополучно отскочив от сильного сопротивления в районе 2255. В результате на дневном графике образовалась такая свечную модель как поглощение, которая обычно дает определенные  сигналы к смене тенденции. Поэтому снижение в ближайшее время вполне может продолжиться.

Поводом для этого вполне может стать слабость нефтяных котировок. В частности по сорту Brent черное золото опустилось сегодня в район 55 долларов за баррель и имеет ещё некоторый потенциал снижения на фоне продолжающегося роста, количества активных буровых, запасов и добычи в США.

При этом  на текущей неделе состоится очередное заседание ФРС, которое несет в себе пусть незначительные, но все же риски повышения ставок или как минимум сигналы на повышение на следующем заседании.

В свою очередь ожидать скорого снятия санкций с РФ, как и ожидалось, не стоило. Телефонный разговор между Трампом и Путиным произошел без обсуждения данного вопроса.

В целом вероятность продолжения негативной динамики, на мой взгляд, сейчас выше вероятности возобновления растущего тренда. Поэтому с активными покупками сейчас лучше не спешить.

В лидерах роста сегодня СОЛЛЕРС (+2,87%), ИнтерРАО (+2,77%) и ФСК ЕЭС (+2,38%).
В лидерах снижения Татнефть (-3,22%), Северсталь (-2,95%) и Магнит (-2,78%).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.