Комментарии

Итоги торгов: Поводов для роста сейчас немного больше

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,41% до 2226,16 пунктов
Индекс РТС: рост на 1,62% до 1190,4 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию пятницы на положительной территории. ММВБ прибавил 0,41%, а РТС на фоне растущего рубля прибавил 1,62%. Американская статистика улучшила настроение инвесторов во второй половине дня.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Высокие цены на нефть
3. Статистика США

Негативные факторы:
1. Скорое повышение ставок в США

НА РЫНКАХ: 

Индекс ММВБ сегодня незначительно вырос, но продолжает консолидироваться вблизи сильной поддержки в районе 2210-2200. Поводов для ускорения коррекции вниз сейчас немного. Поэтому растущий тренд еще какое-то время вполне может продолжаться.

Поддержку российским активам и валюте вполне могут оказать цены на нефть, которые по сорту Brent вернулись уже в район 57 долларов за баррель. Поводом для роста цен на нефть является, сделанное на этой неделе, заявление главы Минэнерго РФ Александр Новака о том, что страны-участники  соглашения  ОПЕК  и вне-ОПЕК сократили добычу нефти в январе примерно на 1,4 млн  баррелей  в  сутки. Также умеренным позитивом является снижение добычи в США, несмотря на продолжающийся рост запасов (по данным EIA запасы за прошедшую неделю выросли на 6,47 млн баррелей, но добыча снизилась на 46 тыс.).

Между тем статистика с американского рынка труда, вышла сегодня в крайне позитивном ключе, улучшив настроение инвесторов. Число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США выросло в январе до 227 тыс., при средних ожиданиях на уровне 170 тыс. 

В свою очередь Банк России на очередном заседании ожидаемо оставил ключевую ставку на прежнем месте. 

Из важных событий текущей недели стоит также отметить, что Федрезерв по итогам двухдневного заседания, завершившегося в среду, констатировал улучшение экономических показателей. Единственным явным изменением стало исключение из стейтмента фразы об исчезновении ранее имевшего места негативного влияния на инфляцию снижения цен на нефть и импорта. Звучит более жестко, чем в декабре. Однако на возможные сроки дальнейшего повышения ставок указано не было. Как результат, вероятность подобных действий в марте снизилась еще больше.

В целом внешний фон по-прежнему умеренно позитивный и дает определенные сигналы на осторожные покупки отдельных активов.

В лидерах роста сегодня ФСК ЕЭС (+3,33%), ММК (+3,24%) и Россети (+2,98%).
В лидерах снижения Русал рдр (-5,67%), Башнефть (-4,33%) и ТМК (-3,05%).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.