Комментарии

Трамп изменит мировую экономику?

На этой неделе выйдет мало статистических данных. Будут опубликованы цифры по промышленному производству Германии и Великобритании за январь, а также индекс потребительского доверия от Университета Мичигана. Внимание рынков переключится на Дональда Трампа, который после вступления в должность президента США не стал откладывать дела в долгий ящик и приступил к активной законотворческой деятельности. За первые две недели он успел объявить о выходе из ТТП и воздвижении стены на границе с Мексикой, активизировать проекты строительства нефтепровода Keystone XL и подписать антииммиграционный закон.

Рынки настороженно следят за действиями нового президента. В ближайшие недели мы ждём указов, касающихся экономики США, не исключено, что в  этих вопросах он также будет категоричен. В перспективе это может привести к обострению торговой войны с Китаем и обернуться обострением отношений с Евросоюзом, Японией, Ираном и ещё рядом стран. Показательно заявление советника Трампа по внешней торговле Питера Наварро о заниженном курсе евро и необходимости ослабления доллара (это позитивно сказалось бы на деятельности американских корпораций). На этом фоне американская валюта находится под давлением. Индекс доллара DXY, в конце прошлого года штурмовавший уровень 103, откатился ниже 100. На наш взгляд, в феврале EUR/USD по силам подняться к 1,08-1,09.

В Азии, наконец, завершились каникулы, связанные с празднованием Нового Года по лунному календарю. Стоит внимательно следить за ходом торгов в азиатскую сессию и мониторить, какие настроения будут царить на площадках этого региона в 2017 году.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.