Комментарии

Ле Пен вышла в фавориты первого тура выборов во Франции

Фаворитом первого тура предстоящих президентских выборов во Франции является лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен. За нее готовы проголосовать 26% французских избирателей. Таковы результаты опубликованного институтом OpinionWay опроса общественного мнения. В первую тройку лидеров по-прежнему входят 39-летний бывший министр экономики Эманюэль Макрон и кандидат от «Республиканцев» Франсуа Фийон. При этом во втором туре выборов Марин Ле Пен с высокой долей вероятности проиграет обоим соперникам. На решающем этапе голосования ей удастся набрать не более 40% голосов.

Первый тур президентских выборов состоится во Франции 23 апреля, второй – 7 мая. Чем ближе выборы, тем больше результаты опросов будут оказывать влияние на пару евро/доллар. Победа Ле Пен означает выход Франции из зоны евро, и фактически завершение проекта единой европейской валюты. Пока шансы данного сценария не очень велики. Однако победа Дональда Трампа показала, что не бывает ничего невозможного.

С высокой вероятностью в текущем году евро будет дешевле доллара, прежде всего, из-за политического кризиса идеи единой Европы. США данный сценарий выгоден. Ведь если евро уйдет в историю, то в глобальной экономике и политике на ближайшие десятилетия американскому доллару как единственной мировой резервной валюте, в принципе, не будет никакой альтернативы.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.