Комментарии

Медвежий февраль

Итоги торгов 28.02:

Индекс ММВБ понизился на 1,01% до 2035,77п.

Индекс РТС понизился на 1,60% до 1099,46п.

Снижение российского рынка акций продолжается уже пятую неделю подряд. Во вторник амплитуда колебаний лишь увеличилась. В моменте наблюдались панические распродажи во многих активах. При этом нет какой-то очевидной фундаментальной причины, которой можно было бы оправдать такое поведение рынка. Просто с 30 января рядом крупных игроков было принято решение продавать акции. Причем сейчас уже появляется информации об оттоке средств с нашего рынка и со стороны иностранцев. Может возникнуть вопрос о том, почему нет влияния на курс рубля. Дело в том, что валютный рынок слишком большой, так что спокойно может переварить бегство нескольких миллиардов рублей в день, не разогнав курс валюты.

Во вторник на фоне роста волатильности резко выросли объемы торгов на рынке. В акциях индекса ММВБ наторговали почти на 60 млрд руб., что почти в два раза выше, чем в среднем в этом году. В лидеры по обороту выбился Газпром (-0,79%), что редкость для последних лет, ведь Сбербанк-ао практически всегда оказывался впереди всех. Активность в Газпроме особенно подросла ближе к закрытию сессии. Во многом это обусловлено тем, что с сегодняшнего дня вступают в силу новые параметры индекса MSCI Russia Standard, которые затрагивают Газпром. К этому событию ряд фондов «подбивали» свою структуру.

Во вторник во многих акциях были нарисованы панические шипы вниз (Фосагро, ММК, Норникель, ФСК ЕЭС, Россети и др). Такие движения иногда происходят и не носят какой-то фундаментальный характер. Это лавинообразное срабатывание стоп-заявок при относительно «пустом» торговом стакане.

Особенно отличились акции Интер РАО. В моменте цена падала на 17%! Однако к концу дня снижение не просто было выкуплено, а бумага закрылась в плюсе на 9,7%. Можно ли подобные пируэты оправдать фундаментальными факторами? Конечно, нет. Можно ли предсказывать такое падение на 17% в течение дня и последующий выкуп при помощи любых существующих видов анализа? Нет, это невозможно никаким инструментами анализа. Кстати говоря, сегодня Интер РАО представит отчетность за 2016 год. Аналитик ФГ БКС прогнозируют уверенную динамику EBITDA в 4 квартале 2016 г., однако в центре внимания остаются возможные указания на дивидендные выплаты.

Что касается чисто технических моментов, то по ММВБ была достигнута обозначенная вчера утром область 2030-2045п. Именно здесь произошло торможение. В условиях, когда рынком правят эмоции и страх от непонимания причин снижения активов, еще возможны просадки. Невзирая на то, что многие активы, даже исходя из простого анализа дивидендного потока, сейчас стоят достаточно дешево (например, вчера была опубликована идея по Башнефти-ап), рынок на разогнавшейся волатильности может в моменте опускаться и еще ниже. По технике потенциальное закрепление индекса ММВБ ниже 2030п. может привести к локальному проколу круглой отметки 2000п. (до промежуточной поддержки 1980п). Смущает также и закрытие месячной февральской свечи на минимумах. Не самый позитивный сигнал. Тем не менее, многие инструменты уже сейчас выглядят привлекательно, если мы рассуждаем о горизонтах от полугода и больше. На мой взгляд, индекс ММВБ в 2017 году еще вернется в район ранее показанных исторических максимумов.

Тем временем общая картина на рынке нефти остается стабильной – продолжается затянувшийся период консолидации. Амплитуда колебаний по Brent достаточно низкая. В качестве важной реперной точки снизу все также выделяется отметка $53,5 за баррель, а сверху ключевым сопротивлением является уровень $58. В текущей ситуации ничего не остается кроме как просто ждать раскрытия коридора в ту или иную сторону.

Если посмотреть на текущую ситуацию в паре USD/RUB, то здесь оформился промежуточный коридор консолидации 57-58,5. Однако сложившаяся формация очень легко может раскрыться наверх. Возможно, это произойдет даже сегодня. Пробой 58,5 откроет дорогу к 60.

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия во вторник немного упали. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра растет на 0,21%, Brent в плюсе на 0,23%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия вторника.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.