Комментарии

Удержались от обвала

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: рост на 0,4%

Индекс РТС: рост на 0,77%

О ГЛАВНОМ:

В пятницу российский фондовый рынок сделал несколько заходов вниз на невнятной динамике цен на нефть и слабости фьючерсов на американские индексы, однако в итоге нашел в себе силы закрыться на положительной территории. В результате индекс ММВБ завершил неделю на уровне 2057, прибавив сегодня 0,4%. Индекс РТС вырос на 0,77%, остановившись на отметке 1108.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост цен на нефть.

Негативные факторы:

Снижение американского фондового рынка.

Угроза более жесткой монетарной политики ФРС.

НА РЫНКАХ:

Последний день очередной снижающейся недели на российском рынке начался с обновления минимумов: индекс ММВБ обновил вчерашний, достигнув отметки 2032, а индекс РТС обновил минимум с начала декабря прошлого года, показав значение в 1087 п. Но всё же каким-то чудом на этот раз обвал удалось предотвратить, хотя внешний фон не мешал нам и дальше падать. Видимо, на рынке скопилось уже значительное количество коротких позиций, находящихся в прибыли, чтобы частичное их закрытие перед выходными могло стать для нашего рынка хорошей поддержкой.

Американский рынок продолжает корректироваться второй день подряд, что для последнего сверхоптимистичного периода на нём является большой редкостью. Видимо, предстоящее сегодня выступление председателя ФРС Джанет Йеллен охладило многие горячие головы, ведь ещё недавно участники были уверены, что в марте ставку не поднимут, а теперь они уверены в обратном. Цены на нефть сегодня корректировались после двухдневного падения, способствуя закрытию нашего рынка на дневном максимуме.

Если взглянуть более масштабно, то наш рынок снижается уже пять недель подряд. Последний раз такая формация была в декабре 2014 года, после чего произошел долгосрочный разворот рынка вверх. Сейчас, конечно же, ситуация иная, мы падаем с более высоких уровней и, по сути, без каких-либо серьезных причин, в отличие от конца 2014-го. А значит, наш рынок на данных уровнях для иностранных инвесторов кажется дорогим в долгосрочной перспективе. Об этом говорят и данные об оттоке капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, который за неделю с 23 февраля по 1 марта 2017 года составил $265 млн. Вполне вероятно, что это не последние деньги, выходящие на исчерпании фактора «пророссийского Трампа», так что вероятность сначала увидеть более низкие уровни на нашем рынке выше, чем новые максимумы.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня сектор электроэнергетики, который значительно потерял на этой неделе: Русгидро +7,2; Мосэнерго +3,2%; Россети +2,5%. Редким гостем данного списка сегодня стал Газпром, прибавивший 2,7% после обновления минимума с февраля прошлого года.

В лидерах снижения сегодня Мосбиржа (-5%), продолжающая падать на вчерашней негативной отчетности по МСФО за 2016 год. Аэрофлот потерял 3%, привилегированные акции Сбербанка снизились на 2,3%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.