Комментарии

Нефть обвалилась на отчете ОПЕК

Майские фьючерсы на нефть перешли к снижению после публикации отчета ОПЕК,Brent опускалась до $50,62 за баррель – минимальной отметки с момента заключения соглашений о сокращении добычи. Согласно отчету, в феврале страны картеля сократили добычу на 140 тыс. баррелей в сутки, Саудовская Аравия повысила добычу на 263 тыс. б/с, до более чем 10 млн баррелей в сутки.

Организация отчиталась о темпах сокращения добычи  в феврале.  Страны картеля сократили добычу на 140 тыс. баррелей в сутки, до 31,958 тыс. б/с., в частности, Ливия снизила добычу на 11 тыс. б/с, Нигерия увеличила на 58 тыс. б/с., Саудовская Аравия повысила добычу на 263 тыс. б/с, до более 10 млн б/с.

Опек повысил оценку роста добычи в 2017 году для стран не входящих в картель на 300 тыс. баррелей, главным образом из-за нефтяного сектора США.  В то же время оценка роста спроса была повышена только на 70 тыс. баррелей. Картель пересмотрел прогноз добычи нефти в России в сторону повышения на 181.000 тыс., до 11,16 млн баррелей в первом квартале. Это уже второй пересмотр прогнозов за последние два месяца, январская оценка добычи была на уровне 10,98 млн баррелей.

Дополнительным негативным фактором выступили заявления Ирака, о планах по увеличению добычи до 5 млн баррелей с текущих 4,63 млн б/с. По словам министра нефти страны Джаббара аль-Луайби, соглашение ОПЕК касается не добычи, а поставок на мировой рынок, и Ирак его соблюдает в этом отношении.

К текущему моменту Brent теряет более 1.3%,  торгуется вблизи $50,8 за баррель, WTI снижается на 1,5%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.