Комментарии

Обвалились вслед за нефтью

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: рост на 0,06%

Индекс РТС: снижение на 0,5%

О ГЛАВНОМ:

Во вторник в начале торговой сессии наш рынок был достаточно серьёзно настроен на рост: оба индекса открылись с гэпом вверх, ММВБ немного не дотянул до максимума четверга 2020, РТС сходил к отметке 1078, после чего началась консолидация на достигнутых уровнях. Однако вышедший ежемесячный обзор ОПЕК настолько разочаровал рынок, что вызвал падение цен на нефть, а вслед за ней и нашего рынка.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Отсутствуют.

Негативные факторы:

Снижение цен на нефть.

Снижение американского фондового рынка.

Рост политических рисков в Европе.

Угроза более жесткой монетарной политики ФРС.

НА РЫНКАХ:

На открытии российского рынка внешний фон был слабо-негативным: нефтяные котировки и фьючерсы на американские индексы находились в небольшом минусе. Однако наш рынок отыгрывал достаточно позитивное ночное закрытие нефти и американского рынка. Затем на нефтяном рынке возобновился рост, котировки Brent поднимались к отметке 51,85, прибавляя в моменте 1%. Но в 14:45 мск вышел ежемесячный обзор ОПЕК, свидетельствующий о том, что многие страны-участницы договора о сокращении добычи не только её не снижают, но ещё и наращивают. Также рынку не понравилось повышение картелем оценки роста добычи в 2017 году странами, не входящих в картель, на 300 тыс. баррелей в сутки. Это вызвало обвал нефтяных котировок, Brent обновил минимум с конца ноября прошлого года, установив его на уровне 50,25, теряя в моменте более 2%, после чего произошёл достаточно существенный отскок.

Ситуация на рынке нефти настолько драматичная, что это вызывает негативную реакцию даже на американском фондовом рынке, который обычно достаточно равнодушен к колебанию на рынке сырья. Фьючерс на индекс S&P500 упал вслед за котировками нефти, теряя на дневном минимуме 0,7%, но к концу российской сессии хорошо отскочил. Наш рынок, естественно, не смог устоять перед таким негативом и тоже достаточно резко ушёл вниз: индекс ММВБ снижался до уровня 1990 п., индекс РТС показал дневной минимум на отметке 1056, но в самом конце торгов часть потерь удалось отыграть.

Завтра ожидаются итоги заседания ФРС США, рынки будут следить за сигналами в отношении дальнейшей монетарной политики ведомства. Другим важным событием среды будут выборы в нижнюю палату нидерландского парламента, где одними из главных претендентов на победу являются националисты, которые выступают за выход страны из ЕС. Ещё одних евроотщепенцев рынки могут и не выдержать. Таким образом, в непростой период мы решил начать корректироваться, скорей всего, высокая волатильность и разнонаправленность движений сохранится как у нас, так и на зарубежных площадках. 

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня ИнтерРАО (+3,9%), ФосАгро +3,8%, ММК (+3,4%).

В лидерах снижения сегодня Башнефть (-4,1%), обыкновенные (-2,6%) и привилегированные (-1,3%) акции Мечела, Аэрофлот (-1,8%).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.