Комментарии

Итоги торгов: Позитивный настрой сохраняется

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: рост на 0,28 %

Индекс РТС: рост на 0,86%

О ГЛАВНОМ:

В понедельник российский фондовый рынок продолжил позитивную динамику прошлой недели, правда, темпы роста снизились из-за невнятного внешнего фона. В результате сегодня индекс ММВБ прибавил 0,28%, индекс РТС вырос на 0,86%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Повышение агентством S&P прогноза по кредитному рейтингу России до «позитивного».

Негативные факторы:

Снижение цен на нефть.

Снижение мировых фондовых рынков.

Рост политических рисков в Европе.

НА РЫНКАХ:

Сегодня российский фондовый рынок открылся вверх на пятничном повышении агентством S&P прогноза по суверенному кредитному рейтингу России до «позитивного», которое произошло уже после закрытия нашего рынка акций. Внешний фон при этом сегодня в начале торгов был умеренно негативным: фьючерсы на американские индексы и котировки нефти снижались на несколько десятых процента.

В дальнейшем нефть усилила негативную динамику, котировки Brent в моменте теряли более 1%, снижаясь до уровня $51, однако к завершению российской сессии отыграли большую часть падения. Фьючерсы на американские индексы весь день колебались в отрицательной зоне, лишь к завершению наших торгов ненадолго выйдя в плюс.

Российские индексы, после обновления максимума прошлой недели, почти всю сессию снижались, уйдя в какой-то момент в минус, однако к концу торгов сумели отыграть значительную часть внутридневного падения. Дальнейшая динамика нашего рынка неочевидна, в мире нарастает беспокойство по поводу дальнейшего ужесточения монетарной политики после того, как центральные банки США и Китая на прошлой неделе подняли процентные ставки. Кроме того, сегодня в 17:00 мск в Палате представителей Конгресса США начинаются слушания о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы, итоги которых могут оказать существенное влияние на наш рынок.

На нефтяном рынке нарастают опасения по поводу дальнейшей динамики соотношения «спрос/предложение» в данном секторе. Как сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes, число действующих нефтедобывающих скважин в США на минувшей неделе выросло на 14 единиц, до 631 ед. Этот показатель растет уже 10 недель подряд, с начала года увеличение составляет 106 ед. При этом добыча нефти в США поднялась до рекордных с февраля прошлого года 9,1 млн баррелей в сутки. Выполнение договоренностей о сокращении добычи нефти между основными странами-экспортерами также вызывает много сомнений по поводу его эффективности и перспектив продления. 

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции энергетического сектора (Юнипро +6%, ЭнелРос +5,2%), а также Ростелеком, прибавивший 4,3%.

В лидерах снижения сегодня Система (-2,55%). Акции металлургических компаний (Северсталь -2,2%, ГМК -1,7%) вслед за нефтянкой снижаются на фоне слабости пары USD/RUB.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.