Комментарии

Прогнозы и комментарии: Танцы вокруг 2000

Российский рынок акций завершал прошлую торговую неделю с не самым позитивным настроем. Индекс ММВБ, пусть и на не самых высокий объемах, но все-таки вновь вернулся к круглой отметке в 2000 пунктов, хотя, в общем и целом, какого-то существенного внешнего негатива замечено не было.

Район 1990-2000п. выступает важной реперной точкой. В случае закрытия дня под этим рубежом техническая картина по ММВБ несколько ухудшится, и появятся шансы на финальный спуск в сторону 1940 и возможно чуть ниже.

Цены на нефть уверенно растут уже четыре торговые сессии подряд. За это время котировки Brent начали приближаться к важному рубежу в районе $54 за баррель. Именно этот уровень выступает сигнальной отметкой, который отделяет нефть от возврата в растущую фазу. Для смены сентимента и слома «медвежьей» формации необходимо закрыть сессию выше $54 и продержаться чуть выше этого уровня хотя бы один торговый день. В таком случае с технической точки появится перспектива возврата к $56,5-58. Если же область $53,5-54 по Brent выступит разворотной точкой и от нее снова начнутся продажи, то тогда можно будет рассчитывать на движение к новым локальным минимумам около $46-46,5.

Несмотря на пятничный рост цен на нефть, российский рубль внезапно начал дешеветь. Сходив на новые минимумы с лета 2015 года (55,85), пара USD/RUB отскакивала к 56,5 без каких-либо причин. Тем не менее, среднесрочная тенденция по доллару по-прежнему нисходящая. Все еще есть риски спуска к поддержке на 55,5-55,7. Техническим сигналом о сломе падающей тенденции по USD/RUB станет потенциальный возврат выше 57,5.

За счет того, что цены на нефть выросли, а рубль немного просел, индикатор «нефть в рублях» начал расти и восстанавливаться. Как мы уже много раз отмечали, это положительный момент для рублевой капитализации российского рынка акций. Индекс ММВБ может немного отскочить после прошедших в конце прошлой недели распродаж. Особенно это позитивно важно для таких компаний как Норникель, Русал, Фосагро, Акрон, НЛМК, Северсталь.

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу незначительно снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра падает на 0,01%, нефть Brent снижается на 0,15 %. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.