Комментарии

Прогнозы и комментарии: Пропали обороты

Сходив к поддержке в районе 1990-2000п., индекс ММВБ накануне предпринял попытку немного отскочить. Пока рост не вылился в новую устойчивую восходящую волну, однако временно удалось немного отойти от сценария чуть более глубокого отката.

Напомню, что потенциальный спуск и закрытие дня ниже отметки 1990 может стать негативным сигналом, который будет способствовать снижению рынка в сторону 1940 или чуть ниже. Пока этот вариант еще не начал реализовываться и надеемся, что его удастся избежать. В центре внимания сейчас сценарий обычной консолидации. Техническим паттерном на более существенный рост индекса ММВБ может стать повторный подъем выше зоны торможения 2060-2070. Такой расклад в перспективе открыл бы дорогу к 2130-2140.

Стоит вновь отметить, что объемы торгов продолжают падать. Несмотря на начало недели, в понедельник в акциях индекса ММВБ наторговали всего лишь на 20 млрд. руб., что существенно ниже среднедневного уровня объемов в первом квартале.

В лидерах роста в понедельник оказались представители энергетического сектора. Ряд «сбытов» прибавили более 10%, но там как обычно обороты совсем маленькие. Из более-менее ликвидных энергетиков вчера выделялись ФСК ЕЭС (+2,65%) и Интер РАО (+2,17%).

Кроме того, после опубликованной отчетности на 3% выросли акции АФК Система (+3,46%). На фоне возобновления роста цен на коксующийся уголь пользовались спросом бумаги Мечела (+2,97%). Чисто спекулятивно подъем здесь может быть продолжен. В краткосрочной перспективе к этому движению может подключиться и Распадская.

Вот уже вторую торговую сессию подряд уверенно растут привилегированные акции Башнефти (+1,98%). По этому инструменту ранее нами была опубликована специальная инвестидея. Бумаги долгое время стояли на одном месте около 1220 руб., но сейчас этот боковик закономерно раскрылся наверх. В среднесрочной перспективе потенциал для роста еще сохраняется.

В данный момент на российском рынке также наблюдается массовое бегство из «мусорных» акций класса «Д». После того как Московская Биржа объявила об остановке торгов в ряде инструментов, спекулянты начали активно выходить из всех активов этого режима торгов. По 10% и более накануне потеряли акции Трансаэро (-13,4%), ГлавТоргПродукта (-38,4%), Деликатесы (-39,8%). Это компании с небольшой капитализацией, объемы торгов в которых иногда даже превышают ее. Мы не советуем с ними работать и выкупать сильно подешевевшие активы.

Цены на нефть уверенно росли четыре торговые сессии подряд, однако вчера эта тенденция приостановилась. По мере приближения к ключевой реперной точке в районе $54 за баррель Brent подъем приостановился. В предыдущих обзорах мы уже несколько раз выделяли этот важный уровень сопротивления. Для смены сентимента и слома «медвежьей» формации необходимо закрыть сессию выше $54 и продержаться чуть выше этого уровня хотя бы один торговый день. В таком случае с технической точки появится перспектива возврата к $56,5-58.Если же область $53,5-54 по Brent выступит разворотной точкой и от нее снова начнутся продажи (текущий сценарий), то тогда можно будет рассчитывать на движение к новым локальным минимумам около $46-46,5.

Российский рубль вторую сессию подряд двигается в обратную от нефти сторону. Несмотря на вчерашний небольшой откат цен на нефть, рубль немного укрепился. Пара USD/RUB преимущественно консолидировалась в диапазоне 56-56,5.

Тем не менее, среднесрочная тенденция по доллару по-прежнему нисходящая. Все еще есть риски спуска к поддержке на 55,5-55,7. Техническим сигналом о сломе падающей тенденции по USD/RUB станет потенциальный возврат выше 57,5.

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник незначительно отскочили. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра падает на 0,12%, нефть Brent болтается около нуля. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.