Комментарии

Снижение не получилось

В четверг российский фондовый рынок открылся вниз, реагируя на ночной обвал американских индексов и нефтяных котировок. Но, постепенно улучшающаяся в течение всего сегодняшнего дня ситуация на рынке нефти и фьючерсов на американские фондовые индикаторы, позволила российским индексам отыграть почти всё межсессионное снижение. В результате индекс ММВБ закрылся на уровне 2055, потеряв 0,1%. Индекс РТС закончил торги на отметке 1149, снизившись на 0,33%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост цен на нефть.

Рост американского фондового рынка.

Негативные факторы:

Риск ужесточения монетарной политики ФРС.

Неуверенность в возможностях президента США реализовать свою экономическую программу.

НА РЫНКАХ:

Сегодня российский рынок акций открылся с отрывом вниз, т.к. в наше отсутствие ситуация на американских площадках и рынке нефти только усугубилась, а к нашему открытию фьючерсы на индекс S&P500 и нефть умеренно снижались. Подавленное настроение на нашем рынке царило меньше часа, после чего произошёл отскок и почти весь день мы слабо повышались на фоне улучшения внешнего фона.

Фондовый рынок Штатов вчера разочаровался содержанием протоколов мартовского заседания ФРС, из которых следовало, что сокращение огромного баланса Федрезерва будет осуществляться более активными темпами, чем рассчитывали участники. Однако эти настроения долго не продержались, и уже сегодня почти весь день фьючерсы на американские индексы поступательно поднимались, передав эстафету роста рынку акций. Поддержал позитивный настрой и вышедший сегодня еженедельный отчет по числу обращений за пособием по безработице в США, оказавшийся намного лучше ожиданий и показавший снижение количества обращений до многолетних минимумов.

Участники нефтяного рынка также быстро отошли от вчерашнего негатива, связанного с неожиданно плохим отчетом Минэнерго об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США. Котировки Brent отыграли сегодня почти всё падение, вернувшись к вчерашним максимумам, немного не дотянув до уровня 55$. На рынке опять возобладал оптимизм по поводу продления договоренностей о сокращении добычи нефти ещё на 6 месяцев. Да и выходящие в последнее время позитивные данные по экономике США и Еврозоны дают надежду на продолжение экономического роста, а значит и увеличения спроса на нефть.

Российский рынок акций взял небольшую передышку после двух дней уверенного роста. Его вчерашняя умеренная реакция на внешний негатив свидетельствует о достаточной силе рынка, и если внешние факторы не войдут в фазу поступательного ухудшения, скорей всего, на нашем рынке продолжится повышательная тенденция.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня опять Татнефть, на этот раз привилегированные акции (+4,65%). Обыкновенные (+3,6%) и привилегированные (+4%) акции Мечела, а также акции Распадской (+3,2%) растут на продолжающемся сокращении поставок коксующегося угля из Австралии.

В лидерах снижения сегодня Транснефть (-3,3%). Акции Северстали (-2%), в отличие от акций угольщиков, наоборот, снижаются на фоне роста цен на коксующийся уголь. ФСК упала на 1,9%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.