Комментарии

Российский рынок испугался

Индекс ММВБ: 2037,53 (-1%)

Индекс РТС: 1127,59 (-2,1%)

Российский рынок в пятницу открылся падением, испугавшись усиления геополитической напряженности после авиаударов США по Сирии. Инвесторы опасаются ухудшения отношений России и США и не обращают внимания на растущую нефть.

Индекс РТС корректируется с максимумов полутора месяцев, теряя 2,1%. Индекс ММВБ снижается на 1%.

Торги на валютной секции открылись с гэпом вверх. Пара USD/RUB достигла отметки 57 руб. (+0,9%). EUR/RUB торгуется по 60,55 руб. (+0,9%).

Сегодня ночью США нанесли множественные авиаудары по авиабазе в Хомсе, контролируемой силами Башара Асада. Президент Дональд Трамп отдал приказ о бомбардировках после того, как обвинил сирийского лидера виновным в гибели более 70 человек в результате химических атак.

Реакция мировых рынков не заставила себя долго ждать. Доллар США ослаб против корзины мировых валют, фьючерс на индекс S&P 500 в моменте терял 0,5%, Brent прибавляла около 2%, а золото обновило многомесячный максимум.

Однако к настоящему моменту эмоции несколько поутихли. Фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,27%. Азиатские рынки торгуются разнонаправленно.

Фьючерс на Brent достиг новых месячных максимумов в районе $56 за баррель. Но сейчас торги проходят по $55,61 (+1,3%).

Как правило, риски разрушения нефтяных месторождений или нефтепроводов в регионе вызывают опасения снижения поставок, пишет MarketWatch. Однако незначительный размер добычи в Сирии не сможет существенно повлиять на предложение нефти на глобальном рынке, как говорят эксперты.

Среди секторов в аутсайдерах Электроэнергетика (-1,3%) и Транспорт (-1,7%), который падает вслед за Аэрофлотом. Акции авиакомпании корректируются на 2% после уверенного роста последних дней, развернувшись недалеко от исторических максимумов.

Россети (ао -3%) и ФСК ЕЭС (-1,9%) в лидерах падения на фоне обсуждения возможной привязки дивидендов к FCF, кроме того чистая прибыль Россетей по МСФО оказалась ниже прогнозов.

Акции Polymetal (+2,2%) уверенно растут вслед за золотом.

Лидеры: Дагестанская энергосбытовая компания (+6,5%), Россети ап (+2,2%), Polymetal (+2,2%).

Аутсайдеры: Разгуляй (-4%), Иркутскэнерго (-3%), Россети ао (-3%).

Токарев Дмитрий, Эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.