Комментарии

Прогнозы и комментарии: Нервный рынок

И хотя индекс ММВБ накануне заметно снизился, будет преувеличением назвать вчерашнюю сессию черным понедельником. Вся фаза снижения рынка уложилась в первые три торговых часа. После этого ММВБ просто консолидировался около 1970 пунктов. Объемы торгов при таком масштабе распродаж естественно оказались выше среднего, но все-таки они не были по-настоящему гигантскими (40 млрд руб.).

На рынке сейчас очень много нервов и эмоций. Страхи в первую очередь связаны с негативными ожиданиями по поводу обострения изоляционной позиции России. Да, это небезосновательные опасения, ведь уже во всю начинают обсуждаться новые санкции в отношении РФ со стороны Белого дома и стран G7. Обычному инвестору крайне сложно разобраться во всей этой геополитической ситуации, так что традиционно огромное количество трейдеров просто продают свои активы, реагируя на их падение.

Можно долго обсуждать варианты новых санкций, но вряд ли это поможет в ситуации неопределенности. Стоит помнить, что ранее все геополитические просадки, так или иначе, но выкупались. В этот раз будет то же самое. Падение рынка делает дешевые активы еще более привлекательными. При этом условный Русал как продавал алюминий с прибылью, так его и продает.

В моменты максимального пессимизма на рынке иногда формируются аномальные перекосы. Рыночные эмоции способствуют появлению удачных моментов для инвестирования. Я готов спокойно назвать с десяток акций, которые, на мой взгляд, стоят крайне дешево и выглядят перспективно в условиях не реализации сценария третьей мировой войны или полной изоляции России в плане экспорта. Бумаги Интер РАО – прекраснейший актив. Ставка на будущие изменения в структуре капитала, о чем писалось в отдельной инвестидее. Компания стоит очень дешево, если ваш горизонт инвестирования от полутора лет. МРСК Волги – самый дешевый актив из всех МРСК. Долга нет, а EV/EBITDA – 2,3. Посмотрите на вчерашнюю отчетность Мостотреста – блестящий актив, аномально дешевый. По этим бумагам у нас также ранее была инвестидея, которая остается актуальной. На российском рынке по-прежнему есть ряд дивидендных историй, которые на фоне непрерывного снижения ставок в экономике выглядят очень привлекательно для добавления в портфель: Норникель, ЛСР, АЛРОСА (вчера был опубликован неплохой отчет по продажам), МосБиржа и т.д.

Даже среди нефтяников есть относительно дешевые и перспективные бумаги. В последние дни сформировался достаточно сильный дисконт отраслевого нефтегазового индекса ММВБ по отношению к стоимости рублевой бочке нефти. На нижеприведенном графике это четко видно.

Если выбирать из нефтяников, то сейчас положительный взгляд на Роснефть и Башнефть-ап. Акции Лукойла также являются неплохой ставкой в секторе.

По индексу ММВБ вчера была пройдена вниз обозначенная нами ранее область 1990-2000. Чисто технически спуск под эти рубежи создал возможность для углубления отката вплоть до 1920-1940. Об этом говорилось уже несколько дней подряд, так что все кто хотел обезопасить себя, мог захеджироваться путем продажи фьючерса на индекс ММВБ по факту пробоя 1990. В текущей ситуации среднесрочный и долгосрочный взгляд на перспективы индекса ММВБ положительный. Да, мешает обострение международной ситуации, но этот фактор нам неподвластен, и анализировать его крайне тяжело. Надеемся, риск-премия вскоре начнет уходить.

Котировки черного золота накануне продолжили свое поступательное движение наверх. Рост нефтяных фьючерсов наблюдается уже третью торговую неделю подряд. После подъема выше уровня $54 за баррель Brent в рамках озвученного ранее плана открылась дорога к зоне $56,5-58. Сейчас можно говорить о том, что этот сценарий уже практически реализовался, ведь вчера цена североморской смеси вплотную подошла к целевому диапазону. При прочих равных около $56,5-58 можно ожидать торможение текущей фазы роста, и даже начало технического отката на фоне накопленной за последние недели перекупленности.

Российский рубль вчера в первой половине дня также поддался эмоциям и немного просел, однако затем бегство из национальной валюты прекратилось. Снова не заметить рост цен на нефть было уже сложно.

Важная область поддержки по USD/RUB сейчас проходит в районе 56,5-56,7. Это уровень, который отделяет от возврата в рамки сценария среднесрочного снижения. Пока курс находится выше, картина растущая.

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра падает на 0,04%, нефть Brent растет всего лишь на 0,05%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет недалеко от уровня закрытия понедельника.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.