Комментарии

Доллар вновь поднялся выше 56 рублей

Сегодня российский фондовый рынок вновь возобновил снижение, после коррекции днем ранее. Поводом к продажам послужила ситуация на рынке энергоносителей, где, несмотря на приближение публикации данных по запасам углеводородов в США, которые, скорее всего, вновь продемонстрируют снижение, нефть марки Brent ушла в район 55 долларов. Также «медведи» были поддержаны ситуацией на внешних фондовых площадках. Так, европейские индексы к закрытию дня теряли до 1,3%. В Штатах же индексы Dow Jones и S&P500 после первых часов торгов снизились на 0,4% и 0,2% соответственно. В результате, индекс ММВБ отступил на 1,1%, до 1920 пунктов, индекс РТС упал на 1,6%, уйдя ниже 1080 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции Мосэнерго, Полиметалл и ММК, потери которых превысили 4%. Лучше рынка закрылись НМТП и Банк Санкт-Петербург, прибавившие 6,5% и 2,4% соответственно.

На валютной секции Московской биржи российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар вырос на 0,4%, вновь поднявшись выше 56 рублей, евро прибавил 0,9%, до 60,1 рубля. Стоит отметить, что основным поводом к снижению рубля послужила негативная динамика цен на «черное золото». Однако, мы не исключаем, что настроения на рынке энергоносителей могут измениться уже в ближайшее время, чему будут способствовать данные по запасам углеводородов в США. В свою очередь, это поддержит и рубль, позволив ему отыграть часть сегодняшних потерь.

В рамках вечерней сессии мы не ожидаем существенных изменений на внешних площадках. При этом рынок энергоносителей, в преддверии публикации данных по запасам от американского института нефти, может отыграть часть потерь. Это позволит нашим активам продемонстрировать умеренный рост, в результате чего рубль и фьючерс на индекс РТС закончат «вечерку» на положительной территории. Открытие же российского фондового рынка завтра определит статистика от API и реакция на нее цен на нефть.

Зварич Богдан, аналитик группы компаний «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.