Комментарии

Итоги торгов: 0,5% от ставки, 50% от прибыли госкомпаний

В последний торговый день апреля российские индексы выросли на нейтрально-негативном внешнем фоне благодаря снижению ключевой ставки ЦБ на 0,5 процентных пункта, в то время как большинство ожидало меньший размер снижения. Характер внутридневных колебаний индексов был разнонаправленным, однако рынок закрылся на положительной территории. В результате индекс ММВБ завершил торги на уровне 2017 п., прибавив 0,25%, индекс РТС закрылся около отметки 1114 п., поднявшись на 0,68%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Снижение политических рисков в Европе.

Снижение ключевой ставки ЦБ.

Возможные высокие дивиденды госкомпаний.

Негативные факторы:

Снижение цен на нефть.

Снижение американского фондового рынка.

Высокие геополитические риски.

НА РЫНКАХ:

Сегодня российские индексы открылись вверх на 0,6-1% благодаря росту нефтяных котировок и фьючерсов на S&P500. Однако затем рынок развернулся вниз вслед за нефтью, индекс ММВБ на внутридневном минимуме растерял весь рост к закрытию предыдущей сессии. Далее индексы начали восстанавливаться в ожидании решения ЦБ РФ по ключевой ставке. После выхода информации о её снижении на 0,5 процентных пункта рост ускорился, индекс РТС обновил внутридневной максимум, после чего произошёл откат.

Большинство участников ожидало, что ставку уменьшат на 0,25 п.п., поэтому более существенный размер снижения стал приятным сюрпризом. Благодаря этому в конце сессии наш рынок проявил стойкость на фоне резкого ухудшения ситуации на внешних площадках.

Ещё одним позитивным показателем стал тот факт, что в преддверии длинных выходных, после лучшей (по индексу ММВБ) недели с конца января этого года, мы не наблюдали существенных продаж с целью зафиксировать прибыль или избежать рисков, связанных с длительным перерывом в торгах. Это может указывать на то, что наш рынок настроен на продолжение роста, чему в первую очередь способствует принятое на днях решение о направлении 50% прибыли госкомпаний на выплату дивидендов.

Нефтяные котировки пытались продолжить рост после вчерашнего отскока от нового месячного минимума, чему способствовала информация о выполнении на 98% соглашения о сокращении добычи нефти его участниками в марте. Котировки Brent разнонаправленно колебались на положительной территории, но к закрытию нашей сессии растеряли почти весь рост, опустившись с уровня $52,1 до отметки $51,55, сохранив прибавку в 0,2%.

Фьючерсы на американские индексы повышались большую часть нашей сессии, но к открытию торгов в Штатах ушли вниз, в результате чего американские индексы на закрытии российской сессии теряли около 0,2%. Вышедшая сегодня экономическая статистика в США свидетельствует о довольно опасной тенденции в американской экономике. В то время как данные по ВВП за I квартал текущего года оказались значительно хуже ожидаемых (0,7% против 1,2%), инфляционный показатель оказался выше прогнозного значения, увеличившись. Таким образом, инфляция разгоняется не благодаря экономическому росту, а вопреки, что является одной из худших тенденций в экономике, которая может привести к стагфляции (падение экономики на фоне высокой инфляции).

Самая большая опасность этой ситуации заключается в том, что она связывает руки ФРС, которая не может стимулировать слабую экономику смягчением монетарной политики – из-за высокой инфляции, и в то же время не может бороться с высокой инфляцией ужесточением монетарной политики – из-за слабой экономики. Но пока что американские инвесторы находятся под сильнейшим влиянием одного из лучших растущих периодов на своём фондовом рынке, и вряд ли первые признаки ухудшения ситуации заставят толпу ринуться в одном направлении.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня Мечел (+6,4%), продолжающий повышаться на позитивной годовой отчетности. Акции Россетей, в котировки которых были заложены намного меньшие дивиденды, чем будут выплачены в соответствии с последним решением властей, подскочили на 5,5%, На этом же факторе растут и многие другие госкомпании, так капитализация ФСК сегодня выросла на 3,45%, Газпром прибавил 2,5%. Акции Татнефти (+4,37%) продолжают рост на информации о высоких дивидендах.

В лидерах снижения сегодня Башнефть (-3,85%). Привилегированные акции Сургутнефтегаза потеряли 2,54% на негативной финансовой отчетности за 2016 год. Лукойл (-2,32%) продолжает падать на негативном отчёте за I квартал 2017 года.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.