Комментарии

Итоги торгов: Удержались от обвала

В пятницу российский фондовый рынок открылся вниз на фоне обвального падения нефти накануне, которое продолжалось и вначале сегодняшнего дня. Но особой паники не наблюдалось и после того, как нефтяные котировки развернулись вверх, наши индексы стали возвращать утраченные позиции. В результате индекс ММВБ прибавил 0,18%, закрывшись чуть выше уровня 2000 п., индекс РТС вырос на 0,4%, закончив торги около отметки 1086 п.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост цен на нефть.

Рост мировых фондовых площадок.

Снижение политических рисков в Европе.

Снижение ключевой ставки ЦБ.

Возможные высокие дивиденды госкомпаний.

Негативные факторы:

Негативные корпоративные новости.

Высокие геополитические риски.

НА РЫНКАХ:

Сегодня российские индексы открылись вниз на фоне продолжающегося обвала нефтяных котировок. Цена Brent на открытии нашей сессии теряла более 2% и это притом, что вчера она уже снизилась на 5%. Однако сегодняшний минимум был установлен до открытия российского рынка и нефть уже активно отскакивала, так что наши индексы с самого начала торгов пошли отыгрывать дневные потери.

Сегодня котировки Brent установили новый пятимесячный минимум на отметке $46,64, теряя в моменте более 3,5%. И это после вчерашних потерь в 5%! Таким образом, Brent немного недотянул до минимума 30 ноября прошлого года ($46,5), – того самого дня, когда была анонсирована договорённость о сокращении добычи нефти. Тем самым участники нефтяного рынка красноречиво показали, что эффект от сделки ОПЕК+ почти нулевой. К тому же до следующего заседания участников договорённостей о сокращении добычи осталось ещё 3 недели.

Одним из главных факторов, приведшим к таким плачевным результатам, стал непрекращающийся рост добычи в США, а также неудовлетворительно высокий уровень запасов нефти. Кроме этого замедляющийся рост в Азии создаёт дополнительные риски для спроса на чёрное золото. Спасти ситуацию, скорей всего, сможет не просто пролонгация договоренностей о снижении добычи, но и увеличение сроков такой сделки, а также взятие на себя странами-участницами обязательств по более существенному сокращения производства нефти.

Фьючерсы на американские индексы умеренно повышались почти весь день, индексы в штатах также незначительно росли в начале торгов. В нижней палате Конгресса США наконец-то был принят законопроекта о медицинской реформе, что возродило веру инвесторов в возможности Трампа продвигать и другие меры, направленные на стимулирование экономики. Также сегодня в Штатах вышли хорошие данные по рынку труда, что не последнюю роль сыграло в значительном отскоке нефтяных котировок. В конце концов, США являются локомотивом мировой экономики, а её состояние непосредственно влияет на сырьевой спрос.

В целом же, пока наш рынок производит благоприятное впечатление своей стойкостью на фоне обвала нефтяных цен. Даже риски, связанные с предстоящими длинными выходными, скорее игроков на понижение заставили закрыть часть своих позиций. В любом случае, подобная невозмутимость нашего рынка даёт надежду на то, что в случае стабилизации цен на нефть мы увидим российские индексы на более высоких уровнях.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня Уралкалий, поднявшийся на 6,12%. Акции МТС выросли на 3,85%. Аэрофлот прибавил 2,43%, опять обновив исторический максимум.

В лидерах снижения сегодня Транснефть, упавшая на 2,46%. Продолжается падение обыкновенных (-2,38%) и привилегированных (-2,44%) акций Мечела. Капитализация ВТБ снизилась на 2,04%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.