Комментарии

Старт дня: Открылись в нуле, Мечел дорожает

Практически с нулевым изменением начинают торги вторника российские индексы подстать динамике нефтяных котировок, которые слабо корректируются спустя восемь дней непрерывного роста.

Цена на Brent в рублях удерживается в районе месячных максимумов на отметке 2940. Индекс гособлигаций RGBI демонстрирует на открытии незначительные изменения.

Рубль снижается на открытии против ключевых валют.

Пара EUR/RUB с расчетами завтра торгуется на уровне 67,52 руб. (+0,3%). Пара USD/RUB с расчетами завтра в данный момент торгуется по 59,38 руб. (+0,21%). Российская валюта последние дни выглядит не столь уверено, как в первой половине года. Сказываются неясные последствия политических взаимоотношений с Западом, некоторые проблемы Минфина с размещением запланированных объемов ОФЗ, и конечно динамика цен на нефть, которые все еще ниже $50 за баррель. Пара USD/RUB_TOD сегодня не торгуется ввиду того, что в США сегодня выходной по случаю Дня независимости.

Американский индекс S&P 500 в понедельник вырос на 0,23%. Фьючерс на S&P 500 с утра теряет 0,1%. В Азии динамика преимущественно отрицательная. Европа открылась в минусе. Цена на нефть в данный момент курсирует в районе $49,5 за баррель Brent (-0,36%).

Лидеры: Мечел (+4,5%), Мегафон (+1,3%), Мечел-п (+1,2%), Распадская (+0,9%)

Аутсайдеры: iЧЗПСН (-10%), НЛМК(-1,6%), Северсталь(-0,9%)

Среди важных событий сегодняшнего дня отметим, что продолжится визит председателя КНР Си Цзиньпиня в Москву, будут опубликованы данные по ценам производителей в Еврозоне. Мосбиржа сегодня представит данные по оборотам торгов за июнь.

Закрыты во вторник будут NYSE, NASDAQ. На CME фьючерсы на индексы и нефть торгуются до 20:00 мск

Альберт Короев, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.