Комментарии

Завтрак инвестора: Полюс уточнил размер дивидендов

Полюс собирается выплатить 152,41 руб. на акцию за 2016 г. Полюс, по предварительным данным, выплатит за 2016 год 152,41 рубля на акцию, или $1,27 на GDS (одной акции соответствуют две GDS), сообщила компания. Ранее акционеры Полюса утвердили общий объем дивидендов за 2016 год - 20,063 млрд рублей. Однако размер выплат на одну акцию компания собиралась определить только на дату закрытия реестра для получения дивидендов (17 июля). Сейчас, предварительно, количество акций известно, включая допэмиссию, и Полюс озвучил размер дивидендов.

«Исходя из текущей рыночной стоимости акций компании, дивидендная доходность по ним составит 3,8%, - комментируют аналитики Промсвязьбанка. - Отметим, что дивидендная политика Полюса предполагает выплаты дивидендов в размере 30% от EBITDA. Однако, в рамках сделки с китайской Fouson компания взяла на себя обязательство выплатить в течение 2017-2021гг дивиденды не менее $2,95 млрд (дивидендная доходность в среднем 7%). В целом, эта сумма соответствует прогнозным 30% от EBITDA Полюса за 5 лет».

Обсуждаемые в США новые санкции могут сказаться на проектах Газпрома. Газпром признал, что обсуждаемые в США санкции могут поставить под угрозу проекты «Северный поток-2» и «Турецкий поток», пишут Ведомости со ссылкой на проспект компании к размещению еврооблигаций. В частности в текущей редакции документ может задержать и даже «предотвратить завершение проектов группой». Законопроект, уже одобренный сенатом США, предусматривает право президента США вводить санкции в отношении лиц и компаний, инвестировавших в строительство Россией экспортных трубопроводов от $1 млн за раз или более $5 млн в течение года. Запрещено предоставлять для таких проектов оборудование, технологии и услуги. Палата представителей рассмотрит документ после 10 июля.

«Чистая приведенная стоимость как Турецкого потока, так и Северного потока-2 близка к нулю даже с учетом уже осуществленных инвестиций, и даже при самом пессимистичном сценарии (вероятность которого все еще невелика) влияние на справедливую рыночную капитализацию и дивиденды Газпрома, вероятно, будет несущественным», - резюмируют аналитики ФГ БКС.

Минэкономразвития предлагает сохранить 50% как ориентир по дивидендам госкомпаний. Минэкономразвития предлагает сохранить уровень 50% от прибыли в качестве ориентира по размеру дивидендных выплат госкомпаний за 2017 год, но допускает отклонения от этой нормы. «50% это ориентир, в письме в правительство мы это прописали», - сообщил журналистам в кулуарах Иннопрома глава Минэкономразвития Максим Орешкин, подчеркнув при этом наличие «разных подходов». «Нужно понимать, что для того, чтобы компании платили больше дивидендов, им надо это заранее планировать. Планирование у разных групп компаний связано с разными историями», - заявил министр.

«Ранее позиция финансового блока правительства в части размера дивидендов было более жесткой, однако по факту компании действительно подходили к объему выплат дифференцировано, - отмечают аналитики Промсвязьбанка. - В этой связи мы не исключаем, что позиция МЭР и Минфина в этом вопросе также может быть более мягкой».

Контролирующий акционер ТКС Олег Тиньков недавно приобрел 1.33 млн ГДР группы на сумму $15.3 млн по средней цене $11.51 за ГДР, сообщается в пресс-релизе компании. Тиньков может приобрести ГДР на сумму до $30 млн.

«Недавнее приобретение ГДР Олегом Тиньковым и выкуп группой 0.6 млн ГДР в конце июня соответствуют 14 дням торгов, что мы считаем ощутимой поддержкой котировок, - считают аналитики ФГ БКС. - Исходя из сообщения группы, ее ключевой акционер может инвестировать еще около $15 млн. Сама группа недавно увеличила свою совокупную долю до 4.44% (8.1 млн ГДР) и может довести ее до 5.6% (10.2 млн ГДР) в рамках долгосрочной программы мотивации менеджмента, однако реализация этого плана может занять продолжительное время».

Магнит запустил первые собственные аптеки. Ритейлер открыл четыре «Магнит Аптеки» в тестовом режиме в Краснодаре на базе магазинов у дома и гипермаркетов розничной сети. Магнит позиционирует их как бюджетные аптеки с современной эффективной организаций торгового пространства и фокусом на наиболее востребованную продукцию: ассортимент насчитывает 3 500 товаров, среди которых, помимо фармацевтики, средства по уходу за кожей, косметика, товары личной гигиены, детское питание, а также изделия медицинского назначения и сезонная продукция.

«У Магнита есть все ресурсы для раскрутки нового бизнеса и, соответственно, увеличения своей акционерной стоимости, - отмечают аналитики ФГ БКС. - Однако позитивный эффект, скорее всего, проявится в более долгосрочной перспективе – на горизонте 12 месяцев».

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.